Влияние отсутствия врача на расчет среднемесячной заработной платы - правомерность использования фактически отработанных часов

• г. Саянск

Врач уехал на учебу, приказ оформлен как обучение в период командировки. Специалист работает при 38,5 час. раб.недели 6 дневная рабочая неделя. Бухгалтерия при расчете среднемесячной з/платы включает все начисления и делит на фактически отработанные часы (суммированный учет рабочего времени), а не на дни, среднемесячная заработная плата снижается. Права ли бухгалтерия применяя к расчету среднемесячной заработной платы фактически отработанные часы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о заработной плате.

В табеле учета рабочего времени указаны фактичеки отработанные часа, т.е. больше нормы (переработка) в расчете заработной платы (в расчетном листке) не указаны часы переработок. Что делать? И работодатель их не оплатил.

Скажите пожалуйста, можно ли внести изменения в табель учета рабочего времени (дневную норму часов) во время проведения финансовой проверки. Начисление заработной платы произведено от фактически отработанных дней которые в табели указаны верно. Неверно указаны отработанные часы, что не повлияло на правильность начисления заработной платы.

На предприятии установлен СУРВ с учетным периодом квартал. При расчете заработной платы за неполный месяц бухгалтерия оклад делит на количество часов по графику и умножает на фактически отработанные часы. Часы по графику изначально заложены с переработкой, недароботок в каком либо месяце не бывает. Расчет бухгалтерии выглядит так: оклад/192 (часы по графику в данном месяце)*120 (фактические часы в данном месяце).

Я считаю что расчет должен выглядеть так: оклад/176 (норма часов по производственному календарю в данном месяце)*120

Кто прав?

Минимальная заработная плата в РБ 1660000 руб, мне платят за фактически отработанные часы (есть 3 группа, рабочий день сокращен на 2 часа,) должна ли мне какая-нибудь производиться доплата до мин. заработн. Платы? (в месяц 112 часов отработанных, за 1 час 6000 руб, )

Суммированный учет рабочего времени, в течении 1 месяца сотрудник работал и находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, при расчете заработной платы должны входить часы отпуска в норму времени? Например 30 часов работал, 50 был в отпуске. Расчет ФОТ/80*30? Или ФОТ/30*30?

Могу ли я при расчете компенсации за работу в выходные дни применить для определения среднего заработка за один час, следующую формулу: всю заработную плату за год делить на отработанное количество часов в течении года (рабочие часы плюс часы отработанные в выходные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем РЯ и лит-ры. Ставка 15100, Пед.нагрузка 28 часов в неделю, работаю 5 дней в неделю, в школе установлена 6-дневная неделя. Тарификация утверждена, расчет заработной платы за месяц рассчитана 15100: 18 * 28=23488,89. Но при определении среднего заработка за месяц пед. нагрузку считают делением на 26 рабочих дней в сентябре, когда рабочих дней 22. Таким образом за отработанные 19 дней пед. нагрузки снижается: 23488,89: 26 * 19 (раб. дн.)=17164,96. (остальные 7 дней - больн.) Правомерно ли это?

В Кол. Договоре для расчета почасовой нагрузки при замещении учителей принят расчет по 5-дневной рабочей неделе.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне установлен суммированный учет рабочего времени. При оплате отпуска для расчета отпускных используется средний дневной заработок. Таким образом в расчет включается ежемесячная переработка, которая составляет от 20 до 80 часов в месяц. Скоро предстоит длительная командировка (6 мес.). Будет ли как-нибудь переработка учитываться в заработной плате во время командировки? Ведь при расчете среднего заработка (кроме отпускных и компенсации за неисползованные отпуска) используется среднечасовой заработок умноженный на норму часов в периоде расчета (поправьте меня, если я не прав), то есть переработка исключается из расчета. Ежемесячная оплата сверхурочных часов составляет не менее 40% от всей заработной платы. Получается, во время командировки я очень сильно потеряю в зарплате.

Как можно поступить в данной ситуации? Или сделать ничего нельзя и все оставить как есть? И еще один вопрос. Существует ли какое-нибудь ограничение на минимальный размер суточных во время командировки?

Есть сомнения в правильности начисления заработной платы. Верен ли данный расчет?

Пример расчета зарплаты за январь 2015 г. наполнителя Быкова С.А.

Всего в 2015 г. 1971 час рабочего времени

1971 час/12 мес.=164,25 часа/месс – среднемесячная продолжительность работы.

Оклад – 8700 руб.

8700/164,25=53 руб./час – стоимость часа работы

184 часа отработано Быковым в январе месяце

184-164,25=19,75 часа – переработано сверх нормативного времени

164,25 часа * 53 руб.= 8700 – стоимость часов по норме рабочего времени (оклад)

19,75 часа * 53 руб.* 2 = 2093,50 руб. – стоимость переработанных часов

58 часов ночных * 53 руб. * 0,4 коэф. = 1229,60 руб. – надбавка за ночные часы

48 часов праздничных * 53 руб. = 2544 руб. – надбавка за праздничные часы

184 часа * 53 * 0,3 коэф. Премии (30%) = 2925,60 руб. премиальная надбавка к окладу в

размере 30%

Итого:

8700+2093,50+1229,6+2544+2925,6 = 17492,70 руб.

- прочие вычеты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение