Влияние отсутствия врача на расчет среднемесячной заработной платы - правомерность использования фактически отработанных часов

• г. Саянск

Врач уехал на учебу, приказ оформлен как обучение в период командировки. Специалист работает при 38,5 час. раб.недели 6 дневная рабочая неделя. Бухгалтерия при расчете среднемесячной з/платы включает все начисления и делит на фактически отработанные часы (суммированный учет рабочего времени), а не на дни, среднемесячная заработная плата снижается. Права ли бухгалтерия применяя к расчету среднемесячной заработной платы фактически отработанные часы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ)