Наказание за управление ТС лицом без права вождения - арест или штраф 5000 рублей для кого?
₽ VIP

• г. Москва

В новых правилах штрафов ГИБДД за управление ТС лицом лишенным права вождения, наказание: арест до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц не подлежащих задержанию (аресту). А кто эти лица?

Спасибо.

- Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

В соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.