Возврат долга коллекторам - возможность продолжения диалога и переговоров о реструктуризации кредита

• г. Красноярск

Возможно ли вернуть обратно долг от коллекторов в банк, чтобы с ними дальше продолжать диалог. Возможно договориться с банком о реструктуризации имеющегося кредита и чтобы убрали пеню и все штрафы? И каковы последствия, если скрываешься от коллекторов: меняешь номер телефона и адрес проживания (но прописка остается).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Скрываться от коллекторов не нужно. Деятельность коллекторов запрещена в России. При появлении коллекторов на Вашем пороге, нужно просто вызывать наряд полиции и писать заявление о вымогательстве. Что касается банков, то Вам нужно подавать письменное заявление в банк о реструктуризации долга и пересмотре графика платежей. Снизить неустойку, штрафы и т.д. можно только в суде. Обычно банки не хотят идти на такие уступки.

Вы можете оспорить уступку банком прав требований коллекторам, если в Вашем договоре с банком была предусмотрена обязанность банка согласовывать такую уступку с Вами.

Если все-же у коллекторов такое право есть , то пусть обращаются в суд за взысканием, а Вы просите суд применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

Если коллекторы применяют к Вам незаконные методы взыскания, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Извините, уточню

1)т.е. мне стоит дожидаться, когда на меня подадут в суд? И только тогда я выплачу все без пени, но сразу полную сумму?

2)Но, на сколько мне известно, в случае, если долг находится у коллекторов, они не имеют права подавать в суд, это право есть только у банка, верно?

3) Чем грозит суд? Каковы могут быть последствия, может ли быть уголовная ответственность с моей стороны?

Спасибо огромное.