Разница в площади квартиры - что делать и какие документы нужны

• г. Краснодар

По подсчетам общей площади квартиры застройщик обозначил 32.90 м кв., а фактически квартира общей площадью 31.90 м.кв. куда обращаться и какие документы нужны, застройщик уверяет что это БТИ измеряли и в тех паспорте проставили эту площадь.

Ответы на вопрос (1):

У застройщика метры указаны в проектной документации 32,90. БТИ производит замеры квартиры в момент сдачи дома в эксплуатацию и в техпаспорте указывает фактические размеры. Как правило, фактические размеры всегда отличаются от проектных в большую или меньшую сторону. Поэтому в договора долевого участия включают пункт: если общая площадь жилья, передаваемого Дольщику по результатам обмеров окажется более, чем на 1 кв.м., меньше той, что указана в договоре, застройщик обязуется вернуть дольщику излишне уплаченные средства и т.д. с указанием сроков возврата.