Возможно ли получить родовые деньги на работе у мужа, если собственный доход значительно ниже? И какие документы потребуются для этого?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить родовые деньги на работе у мужа, если я сама так же работаю, но у меня гораздо меньше з/п.

Какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Пособие определяется, исходя из среднего заработка за последние два года, и составляет 100 процентов от него. Данное пособие рассчитывается за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов), если у женщины ожидается один ребенок.

В случае многоплодной беременности количество дней увеличивается до 194 (84 дня до и 110 после родов).

Пособие по беременности и родам получают работающие женщины. Если будущая мама продолжает вести трудовую деятельность во время отпуска по беременности и родам, то пособие ей не назначается. Большинство женщин все же пользуются этим правом и уходят в положенный отпуск. Пособие при этом начисляется не позднее, чем через 10 дней со дня предоставления листка нетрудоспособности.

Вместе с пособием по беременности и родам может быть выплачено пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности. В настоящее время оно составляет 438 рублей. Чтобы его получить нужно взять в женской консультации соответствующую справку и приложить ее к листку нетрудоспособности.

Неработающим женщинам пособие рассчитывается, исходя из минимально установленного размера. За его получением нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Единовременное пособие при рождении ребенка работающим женщинам выдается также через работодателя. При этом нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку от второго родителя о том, что пособие ему не было начислено, а также написать соответствующее заявление.

С 2011 года размер единовременного пособия составляет 11 703 рубля. Получить его можно в течение 6 месяцев с момента появления малыша на свет.

Таким образом, отец вашего ребенка никак не может получить данное пособие.