Отказ в засчитывании стажа в ОМОНе при выходе в отпуск - есть ли нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Грозный

Скажите пожалуйста, я 4 года проработал в омоне в дагестане, за время работы принимал непосредственное участие практически во всех спецоперациях по ликвидации боевиков. Дальнейшая служба продолжилась во внутренних войсках мвд. При выходе в отпуск стаж работы в омоне мне не засчитывали, мотивируя тем, что в ФЗ о статусе военнослужащих говорится только о военной службе. НО, ТАК ЖЕ ЕСТЬ ПРИКАЗ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ №1236, в котором говорится о предоставлении дополнительных дней за выслугу лет. Однако этот приказ они не берут во внимание. Законно ли они мне отказывают? Я уже задавал этот вопрос на сайте, и юрист Антюхин Алексей Владимирович ответил, что в данном случае мне отказывают - не законно. И как мне объяснить это в моей части?

Ответы на вопрос (6):

Не законно

Обратитесь с иском в суд ст. 254 ГПК РФ в гарнизонный военный суд

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

Подсудность военным судам гражданских дел, дел

об административных правонарушениях и материалов о грубых

дисциплинарных проступках

1. В силу статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", статьи 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, подсудны военным судам.

Вам необходимо обратиться с рапортом к командованию(на имя командира части) и просить направить ваше ЛД на подсчет выслуги лет, после получения ответа у вас возникнет право в соответствии со ст 254-258 ГПК РФ обратиться в суд(срок три месяца со дня получения ответа командира), обжаловать ответ командира и обязать отдел кадров произвести подсчет включить период в льготную выслугу лет.

Возникнут вопросы, пишите в личную почту, обсудим детали.

Станислав,действия неправомерны.

Поэтому советую вам получить письменный мотивированный отказ в зачет стаж работы в ОМОНе и обратиться в суд с соответствующим иском, все решаемо, но только в судебном порядке.

Отказ то у вас на руках?

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ИСЧИСЛЯЕТСЯ ИЗ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБУ, В КОТОРУЮ ВХОДИТ СЛУЖБА В ОМОН.

ОТКАЗ ИЛИ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОТПУСКА МЕНЬШЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ГАРНИЗОВННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД. СТ. 254 ГПК РФ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2007 г. N 1236

"О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России"

1. Предоставлять с 1 января 2008 г. работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России*(2) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074

"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет"

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;

м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

н) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе в должностях стажеров;

о) служба в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

р) служба в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в качестве прокурорских работников или сотрудников, имеющих классные чины или специальные звания;

с) работа в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства Российской Федерации.

пунктом 4 Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.

№ 941-54 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее – Постановление) и принятым в развитии его пунктом 4.3 приказа МВД России от 6 февраля 1995 г. № 016 «Об утверждении Перечня подразделений внутренних войск, органов внутренних дел и должностей, служба в которых в соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях».

срок службы в подразделениях милиции особого назначения с 1 января 1991 года по перечню подразделений, должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации, подлежит исчислению на льготных условиях из расчета 1 месяц службы за один и одну четверть месяца.

Станислав, добрый день!

В соответствии со ст.5 закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, а также основных социальных гарантий при прохождении службы в органах внутренних дел и государственной службы иных видов;

2) установления ограничений и обязательств при прохождении службы в органах внутренних дел и государственной службы иных видов;

3) учета стажа службы в органах внутренних дел при исчислении стажа государственной службы иных видов;

4) соотносительности специальных званий, воинских званий, классных чинов и дипломатических рангов;

5) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и граждан, проходивших государственную службу иных видов.

2. Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и муниципальной службы обеспечивается посредством учета стажа службы в органах внутренних дел при исчислении стажа муниципальной службы.

3. Гражданину, проходившему государственную службу иных видов, назначаемому на должность высшего начальствующего состава, или сотруднику органов внутренних дел, назначаемому на соответствующую должность государственной службы иного вида, по решению Президента Российской Федерации могут быть сохранены социальные гарантии, которые имел указанный гражданин или сотрудник.

Кроме того, ОМОН является (и являлся) подразделением полиции (милиции) министерства внутренних дел, поэтому ссылка на закон "О статусе военнослужащих" не совсем понятна.

Станислав, здравствуйте!

Согласно приказу МВД № 1236 право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД РФ предоставлено гражданскому персоналу внутренних войск. Вы же, насколько я понимаю, являетесь не гражданским персоналом, а военнослужащим ВВ, соответственно, на вас данный приказ не распространяется.

Текст приказа здесь:

Подробнее ➤

Теперь о продолжительности отпусков для военнослужащих ВВ.

В соответствии со статьей 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" продолжительность основного отпуска военнослужащего зависит от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Согласно части 1 ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, служба в ОМОН (полиции) не входит в военную службу, соответственно, указанная служба на продолжительность вашего отпуска, как военнослужащего внутренних войск, не влияет.

Прокомментирую ответы остальных юристов:

1). Музыкантов П.В. без ссылок на законодательство указал о незаконности действий командования, предложив вам обратиться в суд (нет аргументации, нечего комментировать).

2). С ответом Сухорукова А.Я. не согласен, так как личное дело направляется для подсчета выслуги лет НА ПЕНСИЮ, а не на отпуск. Данный подсчет производится перед увольнением военнослужащего с военной службы, при этом его личное дело последовательно проверяют кадровые и финансовые органы.

3). Паутина Е.В. также не аргументировала свой ответ, дав совет решать свои (то есть ваши) проблемы в суде.

4). Юрист Давидович Л.Б. сообщила, что в военную службу входит служба в ОМОН, достаточно странный ответ учитывая то, что по закону служба в ОМОН (полиции) дает отсрочку от военной службы.

5). Ответ Седельникова С.С. прокомментировать сложно, так как я не понял какой совет он вам дал.

Если вы сомневаетесь в правильности моего ответа и продолжаете считать, что служба в ОМОН входит в военную службу, соответственно, влияет на продолжительность вашего основного отпуска, как военнослужащего внутренних войск, то вы праве обжаловать отказ командования (на выбор):

1). Военному прокурору Южного военного округа (генерал-майор юстиции Коломиец Сергей Александрович, адрес: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а, тел. 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68).

20. Либо в военный суд по месту дислокации воинской части.