«ИП подало исковое заявление о взыскании долга и пени с организации должника, однако должник подал заявление о признании себя банкротом. Как получить деньги за отгруженный товар и что делать дальше?»

• г. Кемерово

Мы (ИП)подали 25.09.2014 исковое заявление о взыскании долга и пени с организации должника. Нам пришло определение о принятии искового заявления и рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. В нем до 25.10.14 ответчик должен предоставить отзыв. А до 19.11.2014 стороны должны направить дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений. 07.10.2014 Должник (ответчик) сам подаёт на себя заявление о признание его банкротом.

13.10.14 Выходит определение по делу о банкротсве.

Суд о п р е д е л и л:

Принять к производству заявление о признании его банкротом.

Возбудить производство по делу о банкротстве.

Установить, что временным управляющим должника подлежит утверждению.

Назначить судебное разбирательство по проверке обоснованности заявления Должника о признании его банкротом, введении наблюдения в отношении должника и утверждении временного управляющего в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 05 ноября 2014 года

Начать подготовку дела к судебному разбирательству.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязать Должника представить в судебное заседание подлинники документов, приложенных к заявлению в копиях; отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета; реестр акционеров.

Некоммерческому партнерству «саморегулируемая организация арбитражных управляющих» не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения суда представить сведения о соответствии кандидатуры АУ требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Закона о банкротстве, данные, позволяющие его индивидуализировать, почтовый адрес, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию (пункт 54 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 года № 35). Направить в суд сведения о кандидатуре временного управляющего способом, обеспечивающим доставку, в течение пяти дней с даты направления.

Определение о принятии заявления о признании должника банкротом и возбуждении производства по делу о банкротстве в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 42 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ

Что нам делать дальше, есть ли возможность получить деньги за отгруженный товар? Дожидаться решения по нашему делу или …?

Просрочка оплаты уже более 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

У вас один вариант дожидаться решения суда по вашему делу А затем в арбитражный суд предъявлять требование чтобы Вас включили в реестр кредиторов ликвидируемого должника

Спросить
Пожаловаться

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Мне пришло определение о принятии искового заявления к производству суда в порядке упрощеного производства, о подготовке дела к судебному разбирательству, что можно сделать.

Господа юристы, подскажите, пожалуйста

- 16.12.03 АС принял заявление о признании должника (банка) банкротом

- 27.01.04 АС признал банк банкротом

15 01.04 АС принимает исковое заявление от фирмы-кредитора к банку-должнику и возбуждает производство по делу на февраль. В феврале на предварительном заседании выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на п. 4 ст 148 АПК. В соот. С Законом о банкростве все требования кредиторов с момента введения наблюдения рассматриваются в деле о банкротстве, однако в соот с Законом о банкротстве кредитных орагнизаций наблюдение не вводится, сл, момент прекращения рассмотрения требований к должнику-банку в рамках искового производства наступает со дня признания должника-банка банкротом.

Следовательно, определение АС об оставл 6 ении искового заявления без рассмотрения можно обжаловать? (иск принят судом до даты признания должника банкротом).

Если жалоба будет удовлетворена и исковые требования будут рассмотрены в порядке искового производства, можно ли паралельно заявлять требования конкорсному управляющему (судебные разбирательства могут затянуться, а срок для предъявления требований кредиторов всего два месяца)

P.S. В случае оставления иска без рассмотрения госпошлина истцу не возвращается. Возможно ли обязать должника-банкрота выплатить кредитору сумму госпошлины как возмещение убытков?

Получила (в электронном виде на сайте АС МО) определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству. Дело о признании незаконным решения ФТС О корректировки стоимости товаров. Так вот там написано: определил: 1. Принять заявление от... к производству. 2. Возбудить производство по делу.3. Назначить предварительное суд. засед. На 02.11.2016., 4. В порядке подготовки дела к суд. раз. предлагается представить в суд и направить лицам участвующим в деле следующие документы: И тут перечисление - заинтересованному лицу, лицам участвующим в деле.

Мне не понятно, мы подавали заявление со всеми документами (246 листов приложений). Что еще требуется?

Кто имеет опыт ведения дел о банкротстве юридического лица. Введена процедура наблюдения, назначено судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего. До данного заседания поданы заявления о признании собрания кредиторов недействительным и жалоба на действия управляющего. Рассмотрение этих заявлений назначено на более поздний срок, чем заседание по рассмотрению отчета временного управляющего. Вопрос: пока не будут рассмотрены заявление и жалоба получается должника банкротом не признают и конкурсное производство не откроют?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству, отправлено 09 апреля 2012 года. На почту Определение пришло 11.04.12, в организацию 16.04.12. Судебное заседание арбитражного суда назначено на 16.04.12. Вовремя Арбитражный суд отправил Определение? Какие последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд примет ходатайство об отложении дела если указаны основания?

13.04.15 г. Было вынесено определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания о взыскании денежных средств на сумму 500000. в связи с неполучением от истца копий документов прилагаемых к исковому заявлению, и необходимости ознакомления с материалами дела и для подготовки отзыва на исковое заявление необходимо истребовать документацию у специалистов организации, что требует значительного времени, а в срок установленный определением суда это затруднительно. Прошу перенести судебное заседание на более длительный срок для предоставления письменного отзыва по делу.

При принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства в Арбитражном суде, нужно предоставлять документы (иск. заявления и приложения) в электронном виде на сайте арбитражного суда?

Если есть возражения к отзыву Ответчика на исковое заявление, снова писать отзыв на отзыв?

Как происходит процедура рассмотрения дел в порядке упрощенного производства?

Спасибо.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение