Защита моих прав в ситуации с обвинениями в порче имущества и краже продукции в учебном заведении

• г. Брянск

Разъясните пожалуйста мои права. Ситуация: Учусь в учебном заведении, там меня хотят обвинить в порче имущества и краже продукции (Электронного аппарата, выдающего чай, кофе, шоколадки и т.д.) якобы я его трусил, вытягивал из него продукты питания без оплаты денежных средств. Есть какой-то старый охранник который не видит автомат в поле зрения (когда сидит на вахте) и якобы видел и может опознать меня.

Ответы на вопрос (3):

Если уголовное дело будет возбуждено, обращайтесь к адвокату.

Если вам 18 лет и вага дееспособность не ограничена,вы вправе самостоятельно вести свои дела.Но,в вашей ситуации разговор с родителями может способствовать положительному разрешению ситуации для вас.

Еще хотят вызывать родителей, что я могу на это сказать, если я совершеннолетний? (По моему вправе отвечать сам за себя, не так-ли?) Скажите пожалуйста.