Рассмотрение дела о ДТП в суде по месту нахождения ответчика - возможно ли, если исковое заявление поступило в суд другого района?

• г. Самара

Возможно ли (если да, то как это сделать) рассмотреть дело о ДТП в суде по месту нахождения (регистрации) ответчика (я ответчик), если исковое заявление от исца (участника ДТП) поступило в суд другого района (г.Самара)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Согласно ГПК иск подается в суд и рассматривается по месту нахождения ответчика. Иск истцом скорее всего подан по ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Попробуйте написать заблаговременно заявление (ходатайство) в суд (где находиться дело) о направлении и рассмотрении дела по месту нахождения истца ст. 28 ГПК РФ, с указанием причин чем это вызвано.

Удачи!

Надо смотреть по обстоятельствам дела. Если был причинен вред здоровью Истца, то Истец имеет право обратиться в суд по своему месту жительства. Если к страховой - то также по своему или по месту нахождения страховой.

В любом случае Вы имеете право заявить ходатайство о передаче дела по подсудности (как Вы считаете). Суд в судебном заседании решит законно это будет или нет.

общее правило - иск подается по месту жительства ответчика;

если в вашем деле привлечена к участию страховая компания, то истец может обратиться в суд по месту своего жительтсва;

во всяком случае вы можете обратиться в суд о направлении дела по вашему месту жительства, суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о подсудности