Может ли учитель насильно заставлять ребенка заниматься с психологом, проходить с ним тесты по психологии?

• г. Новосибирск

Может ли учитель насильно заставлять ребенка заниматься с психологом, проходить с ним тесты по психологии?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 34 ФЗ Об образовании обучающийся имеет право на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Заставить не может. Но если ребенку требуется обращение к психологу, подумайте о содействии учителю в решении этого вопроса