Подача взятки сотруднику ГИБДД за неоформление протокола - возможно ли возбудить дело?

• г. Краснодар

Могут ли возбудить дело за дачу взятки сотруднику ГИБДД за неоформление протокола, при том что деньги были переданы из рук в руки в машине ДПС, при аудио и видеозаписи, но не было оформлено задержание и протокол (т.е. отпустили после).

Ответы на вопрос (6):

Доказательства имеются, может быть возбуждено уголовное дело по указанному факту

Значит ожидайте повестки на допрос. Рекомендую обратиться к адвокату. Будет нужна консультация обращайтесь.

Спасибо! Были ли подобные примеры в Вашей практике, так как по факту сотрудники ГИБДД тоже нарушили закон. И как доказать сумму денег?

Сергей Михайлович,добрый день! Не зная полностью обстоятельства, невозможно дать верный ответ. Зафиксировали дачу взятки, задержали и т.д.

нет, не задеживали, отдали документы и отпуст ли

Здравствуйте! напишу более о своей беде. Одним утром ехал с женой и нас останрвили сотрудники гибдд, проверили документы и попросили дыхнуть. Почувствовав запах алкоголя сотрудник пригласил в машину и попросил дыхнуть в трубку, что я и сделал, будучи полностью уверенным в себе, так как в предыдущий вечер за ужином выпил 2 бакала пива. Но прибор показал 0,3 . сотрудник гибдд спросил что я пил и я честно ответил, что и когда. он ответил, что мне надо было подождать еще пару часов и лучше бы водку пил. я конечно был в шоке, так как был полностью в хорошем самочувствии и признаков не наблюдал, в противном случае выехали бы позже или жену посадил за руль. Сотрудн к гибдд начал заполнять протокол, но я просил его чтобы он дал доехать до стоянки и мы бы там переждали. в итоге он начал давить, ругать, но сказал что штраф можно оставить на месте, если я на своей машине проеду с ними до банкомата. я колебался и пошел в машину сказать жене. она была в шоковом состоянии. я вышел из машины и подошел к машине дпс, где гаишники уже сидели и готовы были ехать, но я сказал им через окно, что я не буду платить. причиной моих колебаний был не риск лишения прав, а то что гаишник пригрозил высадить мою жену из машину в незнакомом городе и увазти машину на сс, а судья даст мне 15 суток, что для меня законопуслушного человека было концом всего. когда я отказался, старший гаишник сказал, что сразу его надо было офрмлять и не тратить время, но тот кто со мной общался вышел из машины и подошел к моей, попросив мою жену выйти.он начал на нее давить, сказал, чтл я не могу принять решение, сначала согласился, потом отказался, сказал что ее сейчас высадят, а меня увезут и попросили принять решение. Она ревела и не могла ничего сказать, я смотря на это согласился и поехал в банкомат, но уже в машине дпс. снял деньги и когда ехали обратно, по пути передал деньги. мне вернули документы и высадили у моей машины. перед этим я еще раз попросил прибор, он уже показывал 0,2 ( прошло 40 минут с момента первой проверки) мы с женой доехали до ближайшей стоянки метров через 400 и остановились на 2 часа для завтрака и для того чтобы следы алкоголя прошли и только через 2 часа продолжили путь. сотрудники гибдд уехал с деньгами и начатым протоколом медосведетельствования, но деталей его я не знаю, мне его не показывали, знаю, что они внесли туда мои данные. теперь я не знаю, что мне делать, я в шоке и впервые был в такой ситуации, до этого ничего подобного не допускал, и ехал бы один тоже бы все было по другому, но их давление на жену и ее слезы... в машине была аппаратура, и я не знаю это была подстава или реальная взятка. что мне делать, были ли нарушения со стороны сотрудников гибдд.