Как решить проблему с открытием наследственного дела при отсутствии места регистрации умершего и истекшем сроке действия доверенности?

• г. Балашиха

Человек проживал один. В марте 2008 года он выписался из своей квартиры и выехал в другую область, чтобы там присмотреть и купить себе жилье. Сыну, проживающему отдельно с семьей, он оставил Ген. доверенность на продажу этой квартиры, чтобы тот побыстрее ее продал в случае необходимости. Через некоторое время человек вернулся назад, ничего себе не выбрав. Прожив некоторое время здесь и не прописавшись, он снова выехал в ту же область и опять ничего для покупки жилья ему не понравилось. В таких мотаниях прошло 6 лет. В сентябре 2014 года он умирает в той области, где у него нет жилья. Сын выехал и похоронил. Для открытия наследного дела нотариусу нужна будет справка с последнего места регистрации умершего, а он на день смерти не был нигде прописан. И срок действия доверенности тоже истек, т.к. она была выписана на 3 года, а прошло 6 лет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если собственником квартиры был отец, то сын является наследником и может получить квартиру в наследство (фактическое принятие ) и никакой доверенности не нужно. Если я вас правильно понял.

Для открытия наследного дела нотариусу нужна справка с последнего места регистрации умершего, а он на день смерти нигде не был прописан. Наследником является сын, который на день смерти проживал со своей семьей в другом месте и с другой регистрацией. Где в этом случае сын может взять справку для нотариуса. Заранее спасибо.

В таком случае дело открывается по месту нахождения наследственного имущества или большей его части. Рекомендую обратиться в нотариальную палату.