Владение домом на четыре квартиры с общим двором - как определить свою долю и решить проблему с пристройкой соседей?

• г. Кисловодск

Дом на четыре квартиры, с общим двором! 1) подскажите как узнать какая часть двора принадлежит мне? 2) моя квартира на втором этаже соседи с низу сделали пристройку их крыша подходит прям к моим окнам, не видно что происходит во дворе, как узнать законное у них строительство, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1. Двор является придомовой территорией

2.обращайтесь в администрацию