Диспут о взыскании полной стоимости кредита - Почему я не согласна с требованием банка возместить расходы на представителя в суде

• г. Москва

Банк подал в суд иск о возмещении полной стоимости кредита (кредитной карты). Помимо основного долга, процентов, штрафов, госпошлины Банк еще требует в иске возместить расходы на представителя (юриста) в суде в разумных пределах, ни много, ни мало 10 000 руб. при сумме иска 56000 руб. Как мне возразить? Я не согласна с данной суммой.

Ответы на вопрос (10):

Пишите возражение если вы не согласны.

Вы задали на сайте 37 вопросов. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание. Если будет установлено, что вы используете ответы наших юристов для другого сайта,- вы рискуете получить иск в суд .

Госпошлину за возражение не нужно платить? подать нужно заранее в экспедицию суда или можно на заседании суда или на подготовке дела (собеседовании)?

Госпошлину оплачивать не нужно, можете подать заранее.

А если я буду подавать встречный иск о расторжении кредитного договора (кредитная карта) и о снижении неустойки и штрафов, я должна оплатить госпошлину? или как потребитель не должна ее оплачивать? Слышала, что если не оплатить, то судья не примет встречный иск.

Госпошлина зависит от цены иска, если вы будите подавать иск о расторжении договора ст. 333.19 НК РФ.

Сумма искового заявления от банка ко мне 56000 с чем-то, госпошлину банк заплатил где-то около 2000 руб. и я тоже должна за встречный иск столько же заплатить?

Если цена иска составляет 56 000 рублей, то государственная пошлина - 1 880 рублей. И, да, при подаче встречного иска Вы обязаны ее оплатить.

Я должна заплатить за встречный иск независимо от того на какую тему он? например на расторжение договора и снижение неустойки? За этот иск тоже платить? А за ходатайство о привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта по договору на кредитную карту тоже нужно платить?

Размер государственной пошлины регламентируется ст. 333.19 Налогового Кодекса. За ходатайство пошлина не взимается.