Новый начальник воспринимает ложные обвинения от старого шефа - как защитить своё честное имя?

• г. Челябинск

Я должна выйти на работу после декретного отпуска. За это время сменился начальник. От нового начальника я узнала, что прежний шеф рассказал ему, что якобы я, будучи в декрете, писала на нового начальника доносы (преследуя цель занять его место). Это клевета, с новым начальником я до этого не была знакома, его место я занимать не собиралась, вообще у меня серьёзно болел ребёнок и потом была временная, но вполне приличная работа. Мотивы клеветы старого шефа мне понятны. Причём это уже не первый случай, когда он распространяет ложную информацию о людях. Теперь новый шеф из-за этого не хочет со мной работать. Как защитить своё честное имя?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении его за клевету, в порядке частного обвинения

Обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.