Могу я требовать равное разделение квартиры в суде, при условии покупки ее по ипотеке с разными долями владения?

• г. Нижневартовск

Мы с женой купили по ипотеке квартиру по долям: 2 доли жена и 1 доля мне. Могу я в суде поделить квартиру в равных долях? Ведь все, совместно нажитое имущество делится пополам. Чем моя ситуация отличается от ситуации, когда квартира, купленная в браке, делится пополам, не важно на чье имя она куплена?

Тем более, что квартира была куплена на мои средства.

Ответы на вопрос (1):

Надо было сразу оформлять в других долях. Если докажете в суде, что квартира приобреталась на Ваши личные деньги, тогда сможете изменить размер долей или вообще признать квартиру личной собственностью

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена по ипотеке в следующих долях: 2 доли жены и 1 доля моя. Сейчас мы разводимся. Могу ли я оспорить в суде и разделить квартиру по 1/2? Все таки по закону все совместно нажитое имущество делиться между супругами пополам.

Я с супругой купил квартиру в долях 3/4 и 1/4. Моя доля 1/4. Мы эту квартиру сдаем. Доход от сдачи квартиры должен делиться пополам или по долям?

Мой отец был женат второй раз на женщине с ребенком. Сейчас он умер. Квартира была приватизирована им и его женой на двоих. Половина квартиры (часть его жены) была унаследована ее дочерью, вторую половину папа завещал моему сыну, своему внуку. Его жена вступила в наследование супружеской доли. Скажите, пожалуйста, если я заявлю свои права на наследство, из чьей доли и между кем и кем будет делится вторая, папина, половина квартиры? Между его женой, моим сыном и мной в равных долях? Или супружеская доля неприкосновенна и делиться будет 1/4 часть квартиры пополам между мной и сыном?

Почему при разделе 1/2 квартиры моего супруга после смерти должна делиться на меня и двух дочерей в равных долях, а где моя супружеская доля. Ведь квартиру мы купили по 1/2 каждый, моя доля она и есть моя доля. Делится ведь его 1/2 доли.

Мне принадлежат две квартиры по 1/2 доли, другие доли принадлежат сестре. Мы хотим обменятся долями и у каждого будет по квартире. Как лучше это сделать чтобы моя доля считалась моей и не подлежала разделу как совместно нажитое имущество с женой. Ведь жена не вложила не копейки. Квартира куплена до брака.

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену, из-за того, что его мама давала 500 тыс., квартиру приобрели за 1 млн.50 тыс руб. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1 млн. 200. Поскольку доли в квартире обозначены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартиру (1/4 доля) и поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит: пропорционально долям в имуществе, на всех троих заемщиков или пополам на мужа и жену?

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру покупали с женой в равных долях по 1/2 во время брака, После развода свою долю я подарил бывшей жене. Вопрос: может ли ее доля купленная на ее имя во время брака считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение