Что делать, если гражданин Таджикистана потерял загранпаспорт в России - полиция, посольство и дальнейшие действия

• г. Магнитогорск

Гражданин Таджикистана потерял загранпаспорт, куда ему обратится? Я как понимаю: 1) надо обратится в полицию? Зачем? 2) обратится в посольство? 3) какие дальнейшие действия? 4) возможно ли востановить документ не покидая Россию? 5) где можно ознакомится с подобными законами?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в полицию и в консульство своей страны. С подобными законами знакомиться в Таджикистане.