Как справиться с неуплатой алиментов в деле отца-предпринимателя - консультация по координации действий
₽ VIP

• г. Москва

Очень необходима консультация по координации действий в следующей ситуации:

С 1999 года с мужем в разводе. В 2000 году былвыдан исполнительный лист на взыскание алиментов в пользу ребенка. Исполнительный лист был направлен по месту работы ответчика. Энное время происходила выплата алиментов в пользу ребенка. Затем ответчик фиктивно увольняется с места работы. Судебный пристав присылает лист мне на руки, в связи с тем, что ответчик не проживает по указанном в исполнительном листе адресу. Надо заметить, что фирма где работает ответчик принадлежит его отцу, а он является вице-президентом фирмы. В 2002 году ответчик меняет фамилию (на девичью фамилию матери) и начинает выплачивать алименты по добровольному заявлению в бухгалтерию, однако в 2004 году он присылает письменное уведомление о приостановлении выплат. В причине отказа от уплаты алиментов он указывает необходимость сдачи анализов об установлении отцовства (ребенку на данный момент было 9 лет). После долгих мытарств был получен дубликат листа на новую фамилию ответчика, отвезен судебному приставу и передан на место работы ответчика. Выплат нет.

Помимо этого у меня есть достоверная информация о том, что ответчик является учредителем и генеральным директором еще двух фирм, а также у него есть в наличии 2 действующих паспорта гражданина РФ, и еще одна квартира.

На данный момент мои действия были таковы:

Я написала заявление в службе судебных приставов о проведении проверки бухгалтерии предприятия, где работает ответчик, проверка запланирована на январь месяц.

Но вот, что делать дальше?

Моя цель даже не деньги, а желание оградитьребенка от возможных посягательств "родителя "в будущем.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Оксана.У Вас есть основания обратиться с заявлением в ОВД по месту регистрации бывшего мужа о возбуждении уголовного дела по ст.157 Ч.1 УК РФ,Т.К. в его действиях имеются признаки "злостного уклонения родителя по решению суда средств на содержание несовршеннолетнего ребенка".В дальнейшем,если дело будет вобуждено это оградит от обязанностей Вашего ребенка к отцу в будущем.С уважением