Как начать процедуру оформления опекунства - старший сын хочет взять на себя опеку над младшей сестрой, после отсутствия биологического отца и умершей матери.

• г. Санкт-Петербург

После того как мы разошлись, моя жена родила ребёнка и записала меня отцом, я не являюсь биологическим отцом и не признаю ребёнка. После этого подала на развод. Нас развели. Недавно она умерла и наш старший сын (ему 21 год) хочет оформить опекунство над сестрой на себя. С чего начать процедуру оформления?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Николаевич, если ребенок родился в период Вашего зарегистрированного брака с его матерью, то юридически отцом ребенка являетесь Вы.

То обстоятельство, что не Вы являетесь биологическим отцом девочки, и Вы ее не признаете, сам по себе не имеет значения, если Вы не обращались в суд с иском об исключении записи об отце из актовой записи о рождении девочки.

Таким образом, именно на Вас лежит обязанность воспитывать и содержать этого ребенка.

Если Вы фактически уклоняетесь от этой обязанности, ребенок может быть передан под опеку. Старший совершеннолетний брат имеет преимущество перед другими лицами в вопросе назначения опекуном.

Ему следует обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту нахождения девочки.