Как развод и неведомый ребенок повлияли на опекунство и алименты мужчины?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака - то он будет записан на бывшего мужа. так что это - не она "дала имя и отчество без ведома и согласия его" а закон таков.

Спросить
Пожаловаться

Раз требуется его разрешение, значит он указан в свидетельстве о рождении ребенка, т.е. он юридически и есть - отец. Поэтому алименты могут в судебном порядке взыскать в любом случае (наличие его согласия на опеку не имеет значения). Оспаривайте отцовство в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Несомненно, он по документам является отцом ребенка. Мужчине необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках данного гражданского дела назначается генетическая экспертиза, которая и поможет установить истину. В случае, если сторона ответчика отказывается от проведения данной экспертизы, либо предоставления биологических материалов для исследования, суд принимает решение в пользу истца (мужчины).

Спросить
Пожаловаться

Да опекун может взыскать алименты на второго ребенка, так как мужчина- юридически отец ребенка. Чтобы избежать алиментов только один вариант. Предъявление в суд иска об оспаривании отцовства. При рассмотрении дела заявите мужчине необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы по вопросу о происхождении ребенка. В случае положительного решения эксперта и суда соответственно, алименты взысканы быть не могут.

Вопросы оспаривания регулируются ст.52 СК РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Мужчине жена не даёт развод, но состоя в браке уже подала на Него на алименты, ребенку меньше года. Возможно ли через суд решить вопрос о разводе? ТК пока развода не будет, алименты платить нет желания. После развода уже само собой алименты будет мужчина платить.

Мой супруг имеет сына от первого брака, его бывшая жена не разрешает им видеться с первого дня развода, муж ежемесячно платит алименты. Но сейчас этого ребенка усыновил муж бывшей жены и ребенку дали его фамилию. Всё это было без ведома отца ребенка. Имеет ли право мой муж отказаться от выплат по алиментам.

Мой сын развелся с женой в 2013 г. Дети остались на воспитание у него. В этом году его бывшая жена рожает вне брака ребенка. Записывает на его фамилию (при разводе она не вернула себе девичью фамилию) и дает его отчество. По документам получается, чтотон отец ребенка. Теперь его бывшая жена грозиться подать на алименты. Хотя сама алименты на совместных детей не платить и имеет уже условный срок за неуплату алиментов. Проживают они с 2012 года в разных городах. Может ли она сама записать сына в графе как отца и подать на алименты.

Мужчина имеет квартиру в ипотеке. Договор оформлен до брака (брак второй). Развод по инициативе жены. В браке были 1 г 4 мес. Ребенку 5 мес. В квартире прописаны, теперь уже, бывшая 2 жена и ребенок. Она претендует на квартиру (не собирается выписываться и выписывать ребенка), подала на алименты на свое содержание до 3-х лет ребенку. Мужчина имеет обязательства по 2 кредитам, алиментам на ребенка от этого брака и ребенка от 1 брака. Жить ему не на что. Как быть?

Мужчина находится в разводе. В браке был ребенок 3-х лет. Бывшая жена практически сразу после развода вновь вышла замуж, и подала заявление на алименты. Новый муж усыновил этого ребенка, дал ему свою фамилию. Обязан ли биологический отец платить алименты?

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

мой сын был в официальномбраке 2 года. Последний год до развода, с женой не жил. Развод офиц был оформлен в мае 2015 г. В ноябре 2015 г у бывшей жены рождается ребенок от другого мужчины. По закону, если со дня развода до момента рождения ребенка не прошло 300 дней, отцом ребенка зарегистрировали моего сына.

Бывшая жена до сих пор не оформила заявление в суд о перемене фамилии и отчества ребенка на настоящего отца.

Чем грозит моему сыну дальнейшее бездействие бывшей жены? Его права и обязанности в данной ситуации?

Ответьте мне пожалуйста. Должен ли мужчина платить алименты ребенку, если ребенку дали другую фамилию? Бывшая жена моего мужа со своим нынешним мужем настаяли на том чтобы мой муж дал разрешение на усыновление другого мужчины. На самом деле они ему просто сменили фамилию, папой ребенок называет другого человека с самого рождения. С ребенком она не дает видится никак вообще. Но алименты требуют платить по закону. Он должен платить?

Меня зовут Наталья. У меня к вам такой вопрос. Пишу про своего мужчину с которым проживаю совместно. Он много лет назад был женат (около 11 лет назад). Пробыл в браке около 4 лет, 1,5 года из которых он не проживал со своей супругой. После чего был развод (он её долго упрашивал развестись). И после развода (апрель месяц) его бывшая уже жена родила ребёнка (декабрь того же года). Ребёнок не является его родным сыном! И записала ребёнка на бывшего мужа! На данный момент моему мужчине надо выплатить бывшей жене около 800.000 алиметов! И он узнал это от приставов только сейчас!, когда ребёнку уже 10 лет! Его карты банковские и кредитные заблокированы! Как так могло получиться, что не родной ребёнок записан на бывшего мужа бывшей женой? И действия приставов правомерны? Как поступить в данной ситуации моему мужчине? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение