Как развод и неведомый ребенок повлияли на опекунство и алименты мужчины?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мужчина был в браке. От этого брака имеет сына. Разводится. После развода его бывшая жена рожает ребенка (он не является родным отцом), хотя она уже была беременна, когда не был оформлен развод. Без ведома бывшего мужа, она дает его отчество и фамилию ребенку, и записывает этого мужчину отцом. Бывшая жена умерла. Теперь ее мама хочет оформить опекунство над обоими детьми и просит, чтобы этот мужчина дал разрешение на опекунство. После письма о просьбе опекунства, он узнал, что у его бывшей жены родился ребенок, и он по документу является отцом. Алименты на 1-го ребенка платит. Вопрос: если он даст разрешение на опекунство, заставят ли его платить алименты на 2-го ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака - то он будет записан на бывшего мужа. так что это - не она "дала имя и отчество без ведома и согласия его" а закон таков.

Раз требуется его разрешение, значит он указан в свидетельстве о рождении ребенка, т.е. он юридически и есть - отец. Поэтому алименты могут в судебном порядке взыскать в любом случае (наличие его согласия на опеку не имеет значения). Оспаривайте отцовство в судебном порядке

Здравствуйте!

Несомненно, он по документам является отцом ребенка. Мужчине необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках данного гражданского дела назначается генетическая экспертиза, которая и поможет установить истину. В случае, если сторона ответчика отказывается от проведения данной экспертизы, либо предоставления биологических материалов для исследования, суд принимает решение в пользу истца (мужчины).

Да опекун может взыскать алименты на второго ребенка, так как мужчина- юридически отец ребенка. Чтобы избежать алиментов только один вариант. Предъявление в суд иска об оспаривании отцовства. При рассмотрении дела заявите мужчине необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы по вопросу о происхождении ребенка. В случае положительного решения эксперта и суда соответственно, алименты взысканы быть не могут.

Вопросы оспаривания регулируются ст.52 СК РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.