Выбор суда и региона для иска по договору долевого участия в многоквартирном доме при разделении между участником и объектом долевого участия

• г. Екатеринбург

В какой суд следует подавать иск (гражданский или арбитражный, в суд какого региона) по договору долевого участия в многоквартирном доме (участник - гражданин), если объект долевого участьия (квартира) находится в одном регионе, а участник - в другом. Предмет иска - взыскание убытков и неустойки за неисполнение Застройщиком своих обязательств.

Ответы на вопрос (1):

по месту нахождения ответчика в суд общей юрисдикции, если договором не установлена иная подсудность.