Нарушение конфиденциальности - сотрудники отдела кадров передали трудовую книжку подруги без ее согласия

• г. Ижевск

У моей подруги произошла такая ситуация. Она устроилась на работу секретарем в одно из высших учебных заведений на кафедру. Как-то раз заведующая кафедрой пришла в отдел кадров и попросила сотрудников предоставить ей трудовую книжку моей подруги. Сотрудники отдела кадров выполнили просьбу заведующей кафедры. Скажите пожалуйста, были ли правомерны действия сотрудников отдела кадров.

Ответы на вопрос (4):

да, действия законны - так как она является руководителем ( зав кафедрой)

Трудовая книжка , как и личное дело работника, если оно оформляется , является бумажным носителем персональных данных работника. Положением о защите персональных данных предприятия должен быть предусмотрен круг лиц, имеющих право на так называемый внутренний доступ к персональным данным работников. Если завкафедрой в этом списке есть (как минимум, как руководитель подразделения) , тогда действия должностного лица отдела кадров ответственного за ведение и хранения трудовых книжек правомерны. Если нет - смотрите ответственность по обязательству о нераспространении в этом же положении.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Но работодателем является ректор института, а не заведующая кафедрой.

И еще. Во время конфликтной ситуации между заведующей кафедрой и моей подругой, заведующая кафедрой использовала информацию из трудовой книжки в целях шантажа.