Исполнение судебного решения и привлечение приставов - ответственность и сроки

• г. Владивосток

Ситуация такая. Ответчику по почте пришло судебное решение, его не исполняют, потом истец принесл из суда исполнительный лист, не исполнили, через сколько можно истцу обратиться к приставам и когда от них ждать постановления и в течении какого времени приставов постановление должно быть исполнено. Ответственность за все это.

Ответы на вопрос (2):

Маша, исполнительный лист Вы вправе предъявить приставам сразу же после его получения на руки и не позднее 3 лет. Если должником является юридическое лицо исполнительный лист можно предъявить непосредственно в его обслуживающий банк для исполнения. Приставов приходится периодически "подгонять". Бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд.

Хотелось бы добавить, что, когда Вы будете писать заявление о возбуждении исполнительного производства, не забудьте указать свои банковские реквизиты, свой точный адрес (включая индекс), контактный телефон и на втором экземпляре заявления получить отметку о получении Вашего заявления. Обычно в службе судебных приставов исполнительный документ поступает приставу в течении 1-2 дней. Судебный пристав-исполнитель обязан в течении 3-х дней с момента поступления к нему исполнительного документа возбудить исполнительное производство (конечно в случае соответствия исполнительного листа требованиям закона, иначе он будет возвращен в суд его выдавший для приведения в соответствие и при повторном поступлении возбужден) и направить постановления о возбуждении сторонам (ответчику, истцу) а так же в суд его выдавший. Так что, если Вы придете в Службу судебных приставов через неделю после сдачи исполнительного листа, Вы сможете взять у пристава как минимум заверенную ксерокопию постановления о возбуждении. Постановление судебного пристава должно быть исполнено должником в добровольном порядке в течении 5-ти дней. В ином случае с должника будет взыскиваться исполнительский сбор в размере 7% в доход государства и применены все предусмотренные законом меры. Жалобы на действия судебных приставов на ускорение исполнения решения суда влияют мало, а иногда даже мешают. Вы можете ускорить исполнение, сообщив приставу всю информацию о должнике которой обладаете.