Сколько времени занимает рассмотрение и исполнение гражданских дел в суде?

• г. Кашира

Первое заседание суда по гражданскому делу было 75 дней назад. Скажите, в течение какого времени рассматриваются судом гражданские дела. Через сколько дней мне ждать решения. И в течение какого времени постановление суда должно быть исполнено?

Ответы на вопрос (1):

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Решение вступает в законную силу в течение 1-го месяца.

Исполнено должно быть сразу же, при невозможности через службу судебных приставов.