Граждане РФ из Узбекистана - можно ли получить перерасчет пенсии без справок о работе?
199₽ VIP

• г. Тольятти

В 1993 году переехали из Узбекистана. Граждане РФ.Маме 67 лет получает пенсию 5200 руб. Делали запрос в архив Узбекистана-ответ отрицательный: справок о работе нет. Есть трудовая книжка мамы. До 1991 г. у мамы был стаж. Вопрос: Сделают перерасчет в ПФ по трудовой книжке?

Ответы на вопрос (6):

Вам не нужен стаж для пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - пенсия не увеличиться, если не брать перерасчёт пенсии при предоставлении сведений о з/п за любые 60 мес..

Можно претендовать на звание Ветеран труда (35 лет стажа), если есть награды.

Трудовая книжка пойдёт для определения трудового стажа.

"Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Сделают перерасчет по стажу всей работы и зарплате работы в РФ.

Закон" О трудовых пенсиях"

Перерасчет трудовой пенсии - это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (ст. 17 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; ст. 22 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.03.2002 N 141).

1. Определитесь с порядком перерасчета.

Перерасчет может осуществляться как в заявительном, так и в беззаявительном порядке (разд. V Правил, утв. Постановлением Минтруда России N 17, ПФР N 19пб от 27.02.2002).

2. Подготовьте документы.

По общему правилу для перерасчета в заявительном порядке пенсионеру потребуются:

- паспорт;

- заявление об осуществлении перерасчета.

Если пенсионер претендует на перерасчет, связанный с повышением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, то ему следует подготовить документы, являющиеся основанием для перерасчета. В частности, могут потребоваться:

- трудовая книжка или справка с места работы (в случае приобретения необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях);

- свидетельство о рождении нетрудоспособного члена семьи, удостоверение инвалида;

- свидетельство о смерти второго родителя (в случае получения пенсии по случаю потери кормильца).

Если пенсионер продолжает работать и желает сделать перерасчет, связанный с уплатой страховых взносов, то для этого потребуется только заявление (п. п. 27, 39 Административного регламента от 12.12.2011 N 1521н).

3. Обратитесь в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и дождитесь результатов перерасчета.

Подготовленные документы представьте в территориальный орган ПФР, в котором находится пенсионное дело. Как правило, территориальные органы ПФР выдают заявителю расписку о принятии заявления и документов на перерасчет пенсии. Проверьте, чтобы в расписке были указаны дата принятия заявления и перечень принятых документов (п. п. 14, 18 Административного регламента).

Однако имейте в виду, что перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера трудовой пенсии. Следовательно, если документы представлены, например, 26 февраля, то увеличение размера пенсии произойдет только с 1 марта (ст. 20 Закона N 173-ФЗ; ст. 23 Закона N 166-ФЗ).

4. Получите документы (в случае отказа в перерасчете).

Если по каким-либо причинам вам отказано в перерасчете, то представленные документы вам должны вернуть. Об отказе вас должны известить не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения. Если же перерасчет осуществлен, то документы не возвращаются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 22. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой

1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, поданному в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2002 N 141

(ред. от 25.03.2013)

"О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Установить, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением пенсий, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 указанного Федерального закона, и случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящего Постановления) производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты трудовых пенсий.

Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002

(ред. от 28.04.2010)

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3491)

V. Порядок перерасчета размера пенсии

27. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных Законом от 17.12.2001 и Законом от 15.12.2001 в качестве оснований для снижения размера пенсии.

28. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Законом от 17.12.2001 и Законом от 15.12.2001, производится на основании письменного заявления пенсионера, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (кроме случаев, предусмотренных в пункте 29 настоящих Правил).

Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и необходимые документы подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии с необходимыми документами регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Факт и дата приема заявления и необходимых документов о перерасчете размера пенсии подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

29. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в связи с установлением более высокой группы инвалидности, изменением причины инвалидности и достижением пенсионером возраста 80 лет может быть произведен без подачи дополнительного письменного заявления, если в заявлении о назначении ему пенсии было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении впоследствии указанных обстоятельств.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

В этих случаях датой подачи заявления о таком перерасчете считается день вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы решения об изменении группы инвалидности, причины инвалидности и день достижения пенсионером возраста 80 лет.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

30. Перерасчет размера пенсии производится со сроков, предусмотренных в статье 20 Закона от 17.12.2001 и в статье 23 Закона от 15.12.2001.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

31. В том случае, если перерасчет размера пенсии производится со сроков, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 20 Закона от 17.12.2001 или пункта 2 статьи 23 Закона от 15.12.2001, то днем вынесения решения (днем изменения группы инвалидности или причины инвалидности) считается дата установления инвалидности федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, которая соответствует дате начала проведения медико-социальной экспертизы этим учреждением.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

32. День вынесения решения об установлении инвалидности и день изменения группы инвалидности или причины инвалидности отражается в выписке из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

33. Заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятидневный срок.

Перерасчет размера пенсии оформляется распоряжением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, которое приобщается в пенсионное дело получателя пенсии.

Отказ в удовлетворении заявления пенсионера о перерасчете размера пенсии оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о перерасчете размера пенсии выносится не позднее последнего дня срока, указанного в настоящем пункте.

34. В случае несогласия гражданина, обратившегося за перерасчетом размера пенсии, с распоряжением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, по его заявлению данное распоряжение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.

Кроме того, распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы гражданином в суде.

35. Отказ пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о прекращении выплаты страховой части пенсии (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

Заявление пенсионера об отказе в получении установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (в целях последующего перерасчета размера этой части трудовой пенсии) подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 303н, ПФ РФ N 110п от 28.04.2010)

Геннадий Анатольевич, гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Если при назначении пенсии этот стаж работы на территории Узбекистана не учитывался, то обязательно должны сделать перерасчет. Основным документом, подтверждающим стаж до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования является трудовая книжка.

Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

ЭТО ВОЗМОЖНО, Т.К. ТРУДОВАЯ КНИЖКА ПОДТВЕРЖДАЕТ СТАЖ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ТРУДОВОЙ СТАЖ РАБОТНИКА ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ТРУДОВАЯ КНИЖКА - СТ. 66 ТК РФ.

ПО СТ. 13 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ ТРУДОВОЙ СТАЖ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ И ДОКУМЕНТАМИ О РАБОТЕ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ.

ОДНАКО ПРИ ИХ УТРАТЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАЖА СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.

КРОМЕ ТОГО САМ ПФ ТАКЖЕ ДОЛЖЕН БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЗАПРОСЫ РАБОТОДАТЕЛЮ.

ЕСЛИ ПФ НЕ ПРАВОМЕРНО ОТКАЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ ЭТИ ПЕРИОДЫ В СТАЖ РАБОТЫ, ТО ЕГО РЕШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В СУД. СУД ТАКЖЕ ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ХОДАТАЙСТВУ МАТЕРИ - СТ. 57 ГПК РФ. КРОМЕ ТОГО В СУДЕ СТАЖ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕН СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ваша мама получает пенсию уже 12 лет, если она работала после назначения пенсии, то перерасчет можно сделать, если она не работала, то весь стаж по трудовой уже должен был быть учтен при назначении пенсии впервые. Вы можете обратиться с запросом в пенсионный фонд вашего города или области и попросить письменную консультацию о возможности перерасчета пенсии