Влияние нелигитимного председателя и правления на санкции к неплательщикам в СНТ - анализ отсутствия устава, приходно-расходных смет и отчета за год

• г. Санкт-Петербург

Возможны ли санкции к неплательщикам в СНТ при нелигитивном председателе (избранном на общем собрании при кворуме менее 50%);нелигитивном правлении (избранном не общим собранием, не собранием уполномоченных); отсутствии устава СНТ; отсутствии приходно-расходных смет СНТ на год; отсутствии отчета СНТ за год, не опубликованного, не рассмотренного, не утвержденного не общим собанием (собранием уполномоченных), не ревизионной комиссией ввиду ее отсутствия; да и при отсутствии понятия СНТ с 01.09.2014 г. после внесения изменений в Гражданский кодекс?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру для проверки законности деятельности СНТ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае возможны незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Пока избрание председателя не оспорено и он зарегистрирован в налоговой, называть его нелегитимным неправомерно. В любом случае, долги садоводов будут взыскиваться по суду.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли председатель СНТ устанавливать членский взнос на следующий год за три месяца до окончания года на основании выписки из протокола собрания уполномоченных:

1.Без предоставления, рассмотрения и утверждения отчета правления общим собранием (собрания уполномоченных) за текущий год. Обычно отчет предоставляется в июле следующего года за отчетным.

2.Без опубликования протокола общего собрания (собрания уполномоченных) с приходно-расходной сметой, рассмотренной и утвержденной общим собранием (собранием уполномоченных)

3.Без устава СНТ, без положения об уполномоченных, рассмотренных и утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных).

При проведении ревизионной комиссией ревизии в СНТ установлено, что председатель правления СНТ в четвертом квартале 2013 г. в нарушение п.8.3. и 9.2. Устава Садоводческого Некоммерческого товарищества «Дружба», (далее по тексту Устав) приказом № 56 от 01.10.2013 г. без утверждения общим собранием и даже не поставив в известность членов правления утверждает новое штатное расписание, значительно увеличив заработную плату себе и ещё двум сотрудникам. Вносить добровольно, незаконно полученную сумму председатель отказывается. Каковыми должны быть действия ревизионной комиссии?

Выписки из устава: п.8.3. «…размер фонда оплаты труда и оклады работников определяются решением общего собрания по представлению правления СНТ «Дружба» при утверждении приходно-расходной сметы на очередной год. п.9.2. Устава штатное расписание является приложением к приходно-расходной смете, утверждаемой общим собранием.

Согласно методическим рекомендациям Дома Садовода задолжнику (члену СНТ) выдано первое «Предписание» о погашении его задолжности за прошедший год. В ответ он требует протокол общего собранием (собрания уполномоченных) с утвежденной приходно-расходной сметой на год с расчетом членского взноса, и протокол общего собранием (собрания уполномоченных) с отчетом правления за год, утвержденный ревизионной комиссией и общим собранием (собранием уполномоченных). Прав ли он?

Позволяют ли законы РФ нелигитивным председателям СНТ (избранным на общем собрании в отсутствии кворума-не менее 50% от общего количества членов СНТ) действовать от имени юридического лица (СНТ)?

Написал заявление в провление снт на имя председателя с прозьбой выдать копию устава и копии протоколов собраний, приходно расходных смет. Отчеты ревизионной камисии. На что получил отказ. Куда следует обратиться далее.?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Общим собранием избрано правление, членами правления избран председатель, кандидатура которого согласована с ним задолго до собрания, а через неделю председатель принёс заявление, что берёт самоотвод, отказывается быть председателем!

Может ли стать председателем правления председатель ревизионной комиссии, избраный тем же общим собранием?

У нас ТСЖ. Общим собранием утвержден Устав, где указано, что Председатель может избираться общим собранием и Правлением. Срок действия Председателя Правления, на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Если Председателя выбирает общее собрание, то срок определяется решением общего собрания. Собрание проводилось, согласно ЖК РФ. Кворум 67% имеется. Мы бюллетени проверяли. Т.к. проводились перевыборы и все собственники довольны были Председателем, то его выбрало общее собрание на срок 3 (три) года. Но естественно оговорено, что может быть переизбран в любой момент и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение