Каковы перспективы возбуждения дела в случае присвоения денег продавцом из кассы?

• г. Кострома

Продавец забрала из кассы выручку, написала записку с просьбой не обращаться в полицию, также написала, что деньги вернет. На звонки она не отвечает, но переодически выходит на связь с другими продавцами - видимо мониторит ситуацию. Разумеется в полицию мы тут же написали заявление. Но в полиции нам сейчас намекают, что дело не будет заведено, т.к. это не кража а присвоение, и деньги мы с нее можем взыскать сами через суд. Действительно ли могут отказать в возбуждении дела? Сейчас уже не так хочется вернуть деньги, как наказать продавца. Иначе ее поступок может стать примером для других.

Ответы на вопрос (5):

Именно через суд Вам придется получать с продавца деньги.

К тому же, ситуация требует изучения: нет ли во всем этом Вашей вины?

Нет не могут не принять заявление обратитесь в прокуратуру.

В действиях продавца - преступление ( ст.160 УК РФ) , требуйте возбуждения уголовного дела - на бездействие полиции - пишите жалобу в прокурарату

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.)

Квалифицирующий признак присвоения - невозвращение имущества его собственнику. В рассматриваемом случае имеет место обещание возврата денег. Это гражданско-правовое производство. Только в суд.

Если откажут в возбуждении угол.дела - необходимо обжаловать, если угол.дело все таки не возбудят - тогда взыскивать через суд. Но сначала лучше добиваться возбуждения угол.дела, мало ли там чего то намекает.