Неправильная монтаж системы отопления в частном доме - риски пожара и отсутствие доказательств

• г. Томск

Мои товарищи смонтировали систему отопления в частном брусовом доме. Через 3 недели дом сгорел. Пожарный инспектор пришел к выводу, что был неправильно смонтирован дымоход. Договора в письменной форме не было, акт сдачи не составлялся, документа о получении денег за работы нет. Чем им может грозить пожар?

Ответы на вопрос (4):

Николай, ничего не грозит.

Спасибо. А как им себя вести в случае предъявления иска?

Какой может быть иск? Чем будет подтверждаться их вина? Если ни договора, ни акта приема-передачи, ни каких-либо иных документов, свидетельствующих о произведенных работах, нет. Судья им только их совесть.

Там не всё так просто. Хозяин после монтажа герметизировал пространство между дымоходом и кровлей монтажной пеной. И кто теперь докажет что загорелось - пена, или перекрытие из-за неправильного монтажа.