Как получить пенсию покойного члена семьи от Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа получал пенсию черех сбербанк на свою сберегательную книжку, 16.10.14 на его счет перевели пенсию... получать он ее собирался 17.10.14, но так случилось что его вечером 17 не стало... подскажите могу ли я или моя мама (его супруга) получить его пенсию, если да то какие нужны документы?

Заранее очень благодарна.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия перечислена на счет получателя (на сберкнижку), то она выдана пенсионеру. На счете физлица находятся его личные деньги. Снимать их наличными или хранить на счете или осуществлять с этого счета платежи и переводы - личное дело вкладчика. Пенсионный фонд свои обязательства выполнил. Теперь уже это отношения банка и клиента. Любые денежные средства на банковских депозитах, текущих и прочих счетах включаются в наследственную массу.