Опережая возможные проблемы - вопросы о расчете после увольнения и выписке из квартиры с долгом за квартплату
₽ VIP

• г. Москва

Очень надеюсь, что мне помогут - у меня два интересующих вопроса:

1. Я уволилась почти месяц назад, но меня до сих пор не рассчитали. В какие сроки я могу падать в суд на фирму?

Я работала бухгалтером, одна, больше бухгалтеров не было (я работала в филиале, головная организация находится в другом городе,), за исключением, конечно, в головной. Работы было очень много. По трудовому договору у меня рабочий день был 4 часа (т.к. я работала еще по совместительству, тут же, как бы 2 в одном, но фирмы разные), но я никогда не работала меньше чем 10-12 часов, т.к. объем был большой и я не успевала. Сначала нам установили ломанную версию программы 1 С, через 7 месяцев, т.к. работать стало совсем невыносимо, установили лицензионную, но, т.к. программа была сломана криво, или еще как-то, то автоматически документы перенести не получилось, и я три месяца переносила все вручную. За что мне была обещена премия в размере 10 000 рублей. После того, как я все перенесла, мне выплатили 5 600.

Так как кассовая книга в программе была не верной (из-за остатков ТМЦ), мне было обещено, что когда все выправится, то можно будет и кассовую книгу распечатать. Вобщем, в итоге, я устала выполнять такой большой объем работы и уволилась. Мне начали угрожать, что уволят по статье, т.к. я не передала все нормально (а я сначала ушла в отпуск, но тут же написала заявление на увольнение), но, по сути, и передавать было не кому... Когда у меня закончился отпуск на основном месте работы, я вышла по совместительству, прихала главный бухгалтер из головной организации, я передала документы, но кассовую книгу я не подписала - у меня не было времени.

Мне стало известно, что на меня хотели завести уголовное дело, в виду того, что я не подписала документы, а я не иду подписывать, т.к. меня не хотят расчитывать. Главный бухгалтер говорит, что я получила расчет - в виде премии (5 600).

Меня интересует вопрос - чогут ли на меня завести уголовное дело и выиграю ли я, если подам на организацию в суд, в виду того, что меня до сих пор не расчитали?

2. Мы купили квартиру год назад, в этой квартире прописаны были 4 человека, 2 из них - сидят в местах не столь отдаленных. Один взрослый и один сын выписались, а мать и второй сын еще прописаны. Чтобы не было проблем в будущем, нам посоветовали, чтоб у нас на руках была какая-нибудь бумага, подтверждающая, что второй сын не возражает, чтоб его выписали, у нас есть от него доверенность, но за ними насчитан долг за квартплату, как мы их можем выписать?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Для получения расчета Вам необходимо поторопиться, т.к. срок исковой давности 1 месяц, ст. 392. ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По поводу уголовного дела, сложно что-либо сказать, т.к. неизвестно что хотят положить в основу обвинения. Хотя чаще обвиняют в том, что что-то подписали, а Вас, я так понял, хотят обвинить в том, что Вы чего-то не подписали.

По вопросу выписки. Смотрим ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Таким образом, лица осужденные к лишению свободы могут быть сняты с учета по Вашему заявлению. С остальными сложней, придется выписывать через суд. Если есть несовершеннолетние, то их суд не выпишет в любом случае. С остальными лицами, нужно смотреть отдельно. На практике принудительно суд выписывает очень редко.