Невозможность выплаты кредита после потери работы - угроза передачи бумаг коллекторам

• г. Асбест

Просрочка кредита из за потери работы,2 месяца не могла найти работу, с 1 октября нашла, но получка 25 числа требуют выплатить раньше. Не получается заплатить раньше. Говорят что бумаги передадут Коллекторам они опишут имущество.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы не имеют право описывать имущество.

не переживайте, не передадут так быстро. скажите что нашли работу и скоро начнете гасить долг.

Арестовать имущество могут только приставы.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.