Оплачивается ли ученический отпуск при обучении в магистратуре после высшего технического образования?

• г. Энгельс

У меня есть высшее образование технический университет специальность инженер - механик 1996 г. Сейчас я поступила в другой университет в магистратуру (менеджмент дошкольного образования) заочно (платно), есть пед. колледж. Должен ли мне оплачиваться ученический отпуск (сессия) на работе, т.к. второе высшее не оплачивается, но магистратура не является вторым высшим.

Ответы на вопрос (1):

По ст.177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (по ст. 173 ТК РФ), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые",

пп. 2, 5 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

forum.garant.ru