Оплачивается ли ученический отпуск при обучении в магистратуре после высшего технического образования?

• г. Энгельс

У меня есть высшее образование технический университет специальность инженер - механик 1996 г. Сейчас я поступила в другой университет в магистратуру (менеджмент дошкольного образования) заочно (платно), есть пед. колледж. Должен ли мне оплачиваться ученический отпуск (сессия) на работе, т.к. второе высшее не оплачивается, но магистратура не является вторым высшим.

Ответы на вопрос (1):

По ст.177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (по ст. 173 ТК РФ), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые",

пп. 2, 5 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня есть высшее образование технический университет специальность инженер - механик 1996 г. Сейчас я поступила в другой университет в магистратуру (менеджмент дошкольного образования) заочно (платно), есть пед. колледж. Должен ли мне оплачиваться ученический отпуск (сессия) на работе, т.к. второе высшее не оплачивается.

У меня есть 1 высшее образовани. В 2014 году я поступил на магистратуру. Считается ли магистратура вторым высшим обрпзованием и должны ли мне оплачивать учебный отпуск на времч сессии?

Имею высшее образование по специальности преподаватель, дирижер хора, поступила на бюджет в магистратуру. Будет ли оплачиваться сессия, ведь магистрат не является вторым высшим, если дальнейшая квалификация совпадает, я поступила в пед. университет-факультет русский-литература. Спасибоо.

Я работаю в коррекционной школе учителем математики. В 2011 году получила высшее образование по специальности математика. В этом году поступила в магистратуру на заочное отделение по специальности дефектология (надо по работе). Считается ли обучение в магистратуре 2 высшим образованием? Будет ли мне в этом случае оплачиваться учебный отпуск на время сессии?

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Я имею 1 высшее образование! В 2013 годя я поступил в магистратуру! Считается ли магистратура вторым высшим обрахованием и должны ли мне оплачивать учебный отпуск на работе?

У меня 2 высших образования. Первое - в 2004 г., Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия, специальность - ветеринарный врач. Обучалась заочно, платно.

Второе - в 2010 г., Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова, специальность - учитель биологии. Обучалась тоже заочнои платно.

В этом году в МГГУ им. Шолохова объявлен набор в магистратуру, есть бюджетные места.

Имею ли я право обучаться в магистратуре ВУЗа, который окончила вторым, бесплатно? Не мешает ли мне в этом первое высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетном учреждении, социальной сфере. Поступила учиться в магистратуру на бюджет, имею диплом специалиста по социальной работе о высшем образовании выданный в феврале 2007 г. работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск по справке вызову аргументируя что я получаю второе высшее образование которое не оплачивается. Прочитала что все дипломы выданные до октября 2007 г являются дипломами "дипломированного специалиста" и им оплачивается магистратура. Если я получаю второе высшее образования как университет меня принял на бюджетное обучение? Моя электронная почта Gerk_84@mail.ru Заранее благодарна за ответ.

Я закончил специалитет по специальности программист в этом году поступил в магистратуру заочно специальность бурение..., является это вторым высшим или повышением образования, имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск?

Закончила университет по специальности педагогика и методика начального образования заочно училась 6 лет через три года поступила в магистратуру по этой специальности. Вызовы на сессию начальник оплачивать отказывается, говорит, что у тебя есть диплом специалитета, а магистратура является вторым высшим образованием, если бы в дипломе было бы написано бакалавриат значит магистратура оплачивается, а так оплачивать не буду. Скажите кто прав работодатель или я? И на какие документы можно сослаться, чтобы начальник оплатил вызовы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение