Имеет ли право больной человек обучаться и получать пенсию? Рассмотрение законности действий врача Ивановой

• г. Тверь

Я имею сына инвалида детства с диагнозом ТЕТРАДА ФАЛЛО (4 врожденных порока сердца и легочной артерии). Он с самого рождения состоял на учете и получал пенсию по инвалидности. Дважды оперирован в институте Бакулева (две операции на сердце и легочной артерии). В 19 лет он прошел очередную комиссию ВТЭК, где новый врач Иванова по специализации ЛОР дала ему 3 группу инвалидности, я подала снова документы на переосвидетельствование, но и там не стали себя утруждать, оставив все как есть. 15.01.2008 г. сыну исполнилось 20 лет и проходила очередная комиссия ВТЭК где все тот же врач Иванова (ЛОР) сняла его вообще с группы. Аргументировав это тем, что ребенок поступил в институт (заочно на отделение гражданское право). ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК. ЕСЛИ ТЫ УЧИШЬСЯ, ЗНАЧИТ - АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ! В связи с этим у меня несколько вопросов: Имеет ли право больной человек обучатся? Имеет ли он право на получение пенсии? И Законны ли действия врача Ивановой?

Заранее спасибо! С уважением Шумилина Наталья Анатольевна. 16.01.2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Комиссия МСЭ выносит решение, прямого закона как и кому что устанавливать нет. Если не согласны с решением, нужно обрашаться в вышестояшую комиссию.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери при рождении в 1999 г поставили диагноз врождённый порок сердца-двойной с дефектами межжелудочковой и дефектом предсердной перегородки, тахикардия сердца и пролапс митрального клапана при этом кровоток полностью шёл на лёгкие. Провели операцию на открытом сердце в 2001 г. останавливали сердце и меняли кровоток проводили пластику ксеноперикардиальной заплатой в нии нцссх им. бакулева. После операции в 200-2004 группу инвалидности сняли. Группы у нас нет больше и по сей день. Слышала что для восстановления группы инвалидности ввели новые правила. У меня вопрос: положена ли моей дочери группа инвалидности? Т.к. при рождении мы имели группу по категории ребёнок инвалид-детства, и в пенсионном удостоверении за 2001-2004 гг написано ребёнок-инвалид на одной странице, а на другой странице тоже запись инвалид-детства. Это первый вопрос. И второй вопрос: имею ли я право как мама этого ребёнка на досрочную пенсию в 50 лет. к. официально 15 лет и 5 мес. у меня выработано, если моей дочери положена группа инвалидности то куда нужно обращаться для восстановления группы инвали дности и какие документы нужны для этого? Напомню что группа инвалидности у нас была в 2001-ребёнок-инвалид детства и в 2003 нам группу сняли. И последний вопрос: имеет ли значение срок давности снятия группы инвалидности и срок нахождения ребёнка инвалида на группе для получения пенсионной льготы как матери ребёнка? как? и можно ли вообще восстановить группу моей дочери? Сейчас ей 16 лет.

Ребенок 2008 года рождения. Диагноз - врожденный порок сердца Тетрада Фалло. В 2010 г. сделана операция. Врачи отказываются признать инвалидность ребенка и установить бессрочную инвалидность.

Заранее благодарен.

С уважением, Владимир.

Я инвалид детства, мне 25 лет, у меня есть сын, 2 года. У меня оперированный порок сердца - Тетрада Фалло, в данный момент у меня 3 группа инвалидности, пенсия 2050 руб. Областной кардиохирург пишет заключение, что я не трудоспособна, в феврале предстоит повторная операция. Местная комиссия МСЭ группу инвалидности не меняет. Что мне сделать и куда обратиться, чтобы поменять ситуацию в свою пользу? Какой размер пенсии мне положен?

У ребенка порок сердца-тетрадо Фалло недостадочность трехсворчатогорчатого клапана, недостадочность клапана легочной артерии. Ребенку 6 лет были 2 операции. Нужно еще как минимум 3-4 операции по жизни. В 2013 году нам дали инвалидность, а спустя год сняли инвалидость, сказали ребенок здоров. Куда нам обратиться, чтобы добиться справидливости?

У моего 12-летнего сына врожденный порок сердца тетрада фалло Была проведена две операции на открытой грудной клетки Положена ли ему инвалидность какие критерии для предоставления инвалидности.

Про пороке сердца тетрало фало, могут дать инвалидность взрослому человеку? Сделано 2 операции на сердце в 9 и 11 лет. Третья операция не сделана. Человеку сейчас 28 лет.

Я инвалид детства! У меня ожирение 4 стадии, врождённый порок сердца (ДМЖП), гипотиреоз, гипоталамический синдром, стеноз лёгочной артерии. Мне исполняется в мае 18 лет. Меня отправили на ВТЭК. ВТЭК даёт 3 группу, но я до этого училась всё на дому. На ВТЭКе говорят родителям, что меня давно никуда не возили и из-за этого дают 3 группу. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с детства порок сердца тетрадо-фалло было 2 операции. В этом году сделали еще, но уже по замене аортального клапана. Была инвалид детства сейчас 3 группа инвалидности, стоит ли идти и просить 2 группу инвалидности?

В январе сделала полосную операцию на сердце, в поликлинике, к которой я отношусь, пошла на ВТЭК и председатель комиссии сказал, что я здорова, так как сделала операцию по устранению врожденного порока сердца, и оснований для получения инвалидности у меня нет. Так ли это?

Моего ребёнка сняли с инвалидности, врачи считают, что мы здоровы. У сына множественные пороки развития: дефект межжелудочковой перегородки сердца (оперирован) , единственная левая почка (с рождения) , колобома левого глаза, расщелина мягкого нёба (оперирован) . Можем ли мы восстановиться в пенсии? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение