Имеет ли право больной человек обучаться и получать пенсию? Рассмотрение законности действий врача Ивановой

• г. Тверь

Я имею сына инвалида детства с диагнозом ТЕТРАДА ФАЛЛО (4 врожденных порока сердца и легочной артерии). Он с самого рождения состоял на учете и получал пенсию по инвалидности. Дважды оперирован в институте Бакулева (две операции на сердце и легочной артерии). В 19 лет он прошел очередную комиссию ВТЭК, где новый врач Иванова по специализации ЛОР дала ему 3 группу инвалидности, я подала снова документы на переосвидетельствование, но и там не стали себя утруждать, оставив все как есть. 15.01.2008 г. сыну исполнилось 20 лет и проходила очередная комиссия ВТЭК где все тот же врач Иванова (ЛОР) сняла его вообще с группы. Аргументировав это тем, что ребенок поступил в институт (заочно на отделение гражданское право). ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК. ЕСЛИ ТЫ УЧИШЬСЯ, ЗНАЧИТ - АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ! В связи с этим у меня несколько вопросов: Имеет ли право больной человек обучатся? Имеет ли он право на получение пенсии? И Законны ли действия врача Ивановой?

Заранее спасибо! С уважением Шумилина Наталья Анатольевна. 16.01.2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Комиссия МСЭ выносит решение, прямого закона как и кому что устанавливать нет. Если не согласны с решением, нужно обрашаться в вышестояшую комиссию.