А если не законно, то как убедить сотрудников ЗАГСа?

• г. Москва

Мы с невестой (граждане РФ) хотели подать заявление в ЗАГС, но нам отказали, мотивируя тем, что у меня нет никакой прописки, а есть только временная регистрация в Москве (до июля 2008 г). Законно ли это? Если да, то какой документ запрещает. А если не законно, то как убедить сотрудников ЗАГСа? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Требования иметь регистрацию (вообще) - незаконно. Прочтите ФЗ "Об актах записи гражданского состояния". Его не могут не знать сотрудники отдела ЗАГС.

У Вас есть право на обжалование (прокуратура, Управление ЗАГС по Москве, суд).

Спросить
Пожаловаться

Я ходил в ЗАГС с невестой подать заявление. В подаче заявления мне отказали, мотивируя свой отказ отсутствием у меня прописки, у невесты прописка есть, гражданство у меня российское. Правомочно ли это?

В ЗАГСе не приняли заявление на регистрацию брака на основании того, что у жениха нет постоянной прописки в г. Москве и отсутствует временная регистрация (у невесты постоянная прописка есть). Правы ли были работники ЗАГСа?

За ранее спасибо, Ангелина.

Вопрос в следующем: имеют ли право отказать в приеме заявления на перемени имени начальник загса если: я гражданин Р.Ф. обратился в загс по месту временной регистрации, предоставил все необходимые для этого документы, но у меня временная регистрация сроком на 1 год, мне отказали мотивируя тем, что если регистрация временная то она должна быть не менее чем на три года! А постоянной прописки пока нет. Спасибо очень важно, и если не имеют права то какие мои дальнейшие действия.

Вопрос состоит в следующем: при подаче в ЗАГС заявления на бракосочетание в самом заявлении девушка указала адрес своей временной регистрации в Москве (и приложила копию этой регистрации). Впоследствии выяснилось, что регистрация "липовая".Будут ли работники ЗАГСа проверять подлинность регистрации и чем это может грозить? Если сделать нормальную (официальную) регистрацию, нужно ли будет идти переписывать заявление? ЗАГС находится в г.Люберцы Московской области.

Заранее благодарен!

Хотела бы уточнить.

У меня прописка в Санкт-Петербурге, у будущего мужа нет прописки вообще, только временная регистрация. Вопро следующий - в любой загс Москвы мы можем подать заявление? В любой дворец бракосочетания города Москвы? Как быть в нашем случае?

В ЗАГСЕ отказались принять документы на регистрацию брака с гражданином Сербии, мотивируя тем, что не знают, какие именно формы нужны для регистрации. Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для регистрации такого брака и на какой нормативный документ я могу сослаться при подаче заявления на регистрацию брака.

ЗАГС отказал в приеме документов на получение свидетельства о разводе. Так как у меня отсутствует постоянная прописка. Имеется регистрация по месту пребывания на 1 год и решение суда о разводе вступившее в законную силу.

Со слов заведующей ЗАГСа выдача свидетельства происходит только при наличии постоянной прописки или регистрации по месту пребывания не менее 3 лет.

Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСА?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления в ЗАГС указали отчетство дочери как Никитовна, но в ЗАГСе отказались принимать такое заявление, мотивировам отказ тем что записать отчество могут только как Никитична, правомерен ли в данном случае отказ ЗАГСа?

Помогите пожалуйста! Не могу получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут судом в Ростовской области, поехать туда нет возможности. Я живу в Москве, на данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки), есть только временная, но в ЗАГСе по адресу временной регистрации в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. В данный момент собираюсь выходить замуж, и для того чтобы подать заявление в ЗАГС мне нужно это несчастное свидетельство... Как мне быть? Можно ли при подаче нового заявления на регистрацию брака, умолчать о прежнем браке? Штампа в паспорте у меня нет...

У меня такая проблема, я с моей невестой хотим расписаться 5 сентября, ЗАГС города Смоленск принимает заявления только за месяц до регистрации, т.е. 5 августа. Я военнослужащий и не могу приехать в августе подать заявление. Могут ли работники ЗАГСа принять моё заявление раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение