А если не законно, то как убедить сотрудников ЗАГСа?

• г. Москва

Мы с невестой (граждане РФ) хотели подать заявление в ЗАГС, но нам отказали, мотивируя тем, что у меня нет никакой прописки, а есть только временная регистрация в Москве (до июля 2008 г). Законно ли это? Если да, то какой документ запрещает. А если не законно, то как убедить сотрудников ЗАГСа? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Требования иметь регистрацию (вообще) - незаконно. Прочтите ФЗ "Об актах записи гражданского состояния". Его не могут не знать сотрудники отдела ЗАГС.

У Вас есть право на обжалование (прокуратура, Управление ЗАГС по Москве, суд).