Как получить российский паспорт без регистрации и вида на жительство?

• г. Азов

Друг, 26 лет, живет в России с 1995 г, без регистрации и вида на жительства. Паспорта нет. Есть Грузинское свидетельство о рождении. Родился в Грузии, сам армянин. В школе учился Российской. Училище тоже российское окончил. Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ, Российское гражданство? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Просто документами не обойтись.

Ему необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ до 2002 года. Без юриста этот вопрос, я думаю, не решить.