Наследство после бабушки - что полагается пенсионеркам и мне, и как мы можем разделить квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла бабушка, за которой я 10 лет ухаживала, проживала и была прописана совместно. В 1998 г на меня было составлено завещание. У бабушки три дочери и две из них пенсионерки на сегодняшний день. Что им полагается если у бабушки в собственности 2-комнатная квартира, где я прописана с тремя малолетними детьми?

И если им полагается что то, то могут ли они продать свои части или проживать совместно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Юлия! Дочери - пенсионерки, имеют право на обязательную долю в наследстве. Поскольку завещание датировано 1998 годом, то эта доля, равна не менее 2/3 от того, что причиталось бы им по закону. А по закону им причиталось бы по 1/3 квартиры, каждой. Свои доли, после оформления наследства и права собственности на них, они могут продать, подарить, обменять, и.т.д. А так же, могут и сами зарегистрироваться в квартире и проживать в ней....

Юлия! К сожалению в ответе Вы не указали дату смерти. Если она умерла после 1 марта 2002г., то в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, т.е. 2 дочери наследодателя- бабушки,наследуют независимо от содержания не половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если бы их призывали по закону то по 1\2 квартиры, а так по 1\4, т.к. 1\2 квартиры должна отойти им. Вначале они должны предложить Вам купить. Вам прийдется с ними договариваться и отдавать половину стоимости квартиры по рыночной цене. Проживать совместно могут..... Я не понимаю Вас почему: Вы при жизни бабушки не оформили договор дарения.... Наверное.... как всегда испугались налога на дарение... а что теперь!!!!! Извините, но ничего другого В вашем случае быть не может. Наталья Руслановна в своем ответе, сочла, что бабушка умерла в 98г. Если, это так, то написано правильно, просто не высчитаны доли, но это арифметика. У нотариуса разберетесь..... Н.А.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным (СОСТАВЛЕННЫМ) после 1 марта 2002 года.

Исходя из этого, даже если Ваша бабушка умерла вчера, к наследству будут применятся правила ГК РСФСР. Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.