Строительная организация игнорирует капитальный ремонт многоквартирного дома - что делать ТСЖ в такой ситуации?

• г. Уссурийск

Строительная организация которая делала капитальный ремонт многоквартирного дома по государственной программе, получив деньги на закупку строительного материала на ремонт подвала и по сей день ничего не сделала. Прошел год. Как поступить в такой ситуации. У нас ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском в суд!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, мы проживаем в многоквартирном доме, дом относится к частному ТСЖ. Каждый месяц мы оплачиваем за содержание дома. В 2013-2014 году был произведен ремонт дома. За ремонт собственники оплачивали сами в ТСЖ В 2015 году нам стали присылать квитанции изФонда капитального ремонта МКД, Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Скажите, обязаны ли собственники оплачивать эти счета?

Мой дом прошел капитальный ремонт в 2010 году и я платила за кап. ремонт. Сейчас снова в платежках есть пункт кап. ремонт. Посмотрела в программе ремонта 2016-2021 год. моего дома нет. Я пенсионерка и до следующего кап. ремонта не доживу. Почему я должна крмуто дарить деньги с пенсии?

В соответствии с п.5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 14.07.22 г.) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее ак-туализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъ-екта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Дом включен в программц капитального ремонта 01.10.2014, а региональный оператор открыл лицевой счет только в марте 2022 г. Правоерно ли в 2022 году выставлять к оплате период с 01.10.2022 по взносам на капитальный ремонт?

В квартире идет ремонт. Служба доставки строительного материала воспользовалась пассажирским лифтом при отсутствии грузового. Один из жильцов данного многоквартирного дома пожаловался на предоставленные неудобства в ТСЖ. Все бы ничего, но теперь ТСЖ грозится выставить мне, жильцу данного дома, счет за возможный ремонт лифта. В длкументах на доставку указанно, что лифта в доме нет.

Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия ТСЖ? И в случае, если угрозы необоснованы, какие действия могу предпринять я в отношении мастера ТСЖ?

Имеет ли право председатель ТСЖ получать наличкой деньги с жильцов за коммунальные услуги, текущий ремонт и капитальный ремонт многоквартирного дома.

Помогите, 6 мая 2013 года на 1/3 многоквартирного дома сорвало мягкую кровлю. Управляющая компания ремонт делать не собирается, аргументируя, что это уже капитальный ремонт крыши, а дом в программу капитального ремонта не попал. У управляющей компании (образована год назад) нет средств, они предлагают собственникам жилых помещений оплатить ремонт крыши. Как мы должны действовать в данной ситуации?

Вопрос к Вам такой! Имеется официальная информация о сносе жилого многоквартирного дома по программе сейсмоусиления до 2018. Правомерно ли взимать с жильцов деньги по статье капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете. Вопрос такой, надо ли платить платежку которая приходит на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Вопрос такой, должны ли жильцы муниципальных квартир многоквартирного дома оплачивать ремонт капитальный ремонт труб. Если дом признан аварийным и стоит в очереди под переселение по программе переселения аварийного жилья.

В подвале многоквартирного дома, нежилое встроенное помещение-автостоянка, общая площадь 620 кв.м.Право долевой собственности. ТСЖ должны начислять взнос на капитальный ремонт 6,30/кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение