Травмированный работник - отсутствие выплат и обман со стороны работодателя

• г. Ставрополь

Получил травму на работе, упал с крыши. Открытый перелом руки, перелом таза в 2-х местах, основания черепа. 2 месяца провел в больнице, перенес 2 операции, работодатель за это время заплатил порядка 25000 р. и предложил единовременную выплату, но до нее так и не дошло, теперь уклоняется от встреч, не звонит. Обманом заставил подписать бумагу, что претензий по выплатам не имею, якобы это для отчетности в бухгалтерии. С момента травмы прошло уже почти 4 месяца, никаких выплат больше не получал. Что мне делать, могу ли я привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

С 8 апреля 2013 г. действует ограничение в отношении размера пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого застрахованному лицу в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Так, в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ максимальный размер этого пособия не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного в п. 12 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Напомним, что в 2013 г. максимальный размер страховой выплаты составляет 58 970 руб. (подп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"). Значит, максимальный размер пособия в расчете за полный календарный месяц равен 235 880 руб.

Обращайтесь письменно в организацию с требованием о выплате пособия, если откажут, обращайтесь в суд.