Можно ли перечислить материнский капитал на счет в случае выкупа доли в квартире наличными средствами?

• г. Новосибирск

Хочу выкупить 2/5 доли в квартире у своей сестры (3/5 принадлежит мне и 2 моим детям) за счет мат. капитала+наличные средства. Можно ли перечислить МК на мой счет, если я рассчитаюсь, в момент заключения сделки, полностью наличными средствами? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день!

Средства материнского капитала перечисляются не на счет владельца сертификата, а на счет продавца жилого помещения, и не в момент заключения сделки, а после гос. регистрации права покупателя (владельца сертификата) на приобретаемое жилое помещение.

Предварительный договор заключили с указанием того, что рассчет производится наличные+МК. А сейчас продавец просит рассчитаться наличными полностью (не имеет возможности ждать 2 м-ца т.к. тоже приобретает жилплощадь). Если я рассчитаюсь полностью наличными могу ли я рассчитывать на МК ч-з 2 м. на свой счет? Ведь я улучшаю жилищные условия.

нет. сертификат на прямую обратить в денежные средства нельзя.

но я могу помочь вам в этом вопросе как сделать юридически грамотно. пишите мне в личное сообщение или на почту. я вам с радостью помогу.