Оптимальный способ передачи доли дома от сестры - дарение или продажа? Как правильно оформить?

• г. Волгоград

Сестра хочет свою долю дома отдать мне. Где меньше налог при дарении или при продаже этой доли и как всё правильно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно договор купли-продажи+расписка в получении денежных средств+акт приема-передачи. Недавно только делали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Т.к. вы получили в дар долю дома от близкого родственника, то налогооблагаемой базы не будет. ст.217 НК РФ п.18.1.

Спросить
Пожаловаться

При дорении доли дома, нужно оформлять договор купли-продажи? Или это абсурд и что-то одно? Сестра хочет подарить брату свою долю, соответственно получив деньги. Как поступить? Они пенсионеры и будет ли налог на дорение?

У нас с мужем ооо. Доли у него 20% у меня 80%. Муж хочет отдать свою долю мне. Как правильно оформить? Каким договором: договор дарения или продажи?

Есть дом доставшийся по наследству. У дома два собственника мой папа и его сестра. Отец хочет продать свою долю сестре, а она хочет купить ее. Как правильно оформить данную сделку? Должен ли он ее уведомлять в письменном виде о желании продать свою долю, а она ему писать согласие на покупку? Можно коротко описать пошаговую инструкцию продажи доли в данном случае? Дом в собственности меньше 3-х лет. Нужно ли платить с продажи налог 13%? Спасибо!

Как правильно оформить договор дарения на долю в квартире? Сводная сестра моей несовершеннолетней дочери хочет оформить договор дарения своей доли на мою дочь, конечно же за деньги. Куплю продажу они оформлять не хотят, так как в собственности доля меньше трех лет и им соответственно не хочется платить большие налоги. Я в свою очередь не знаю как правильно и где оформить договор дарения, и боюсь, что деньги отдам и останусь и без денег и без доли в квартире. Как можно себя обезопасить в этой ситуации? И смогут ли ее родственники оспорить договор дарения?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

У нас квартира поделена на 4-х человек, у каждого по равной доле, мама, папа, сестра и я. Мама хочет отдать долю мне, а папа свою долю сестре. Как это лучше оформить как дарственную или как куплю продажи? А потом могу я выкупить материнским капиталом долю сестры, что бы квартира стала полностью моей? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От отца мне, сестре и маме досталось по 1/3 его доли в гараже (у него была 1/2 доля), Другая 1/2 принадлежит матери. Сестра хочет мне подарить свою долю. Нужно ли согласие матери? Как правильно оформить дарение?

Когда купили дом родители всем выделили долю по 1/4 (папе, маме, сестре и мне). Год назад сестра продала мне свою долю за 400 тыс. рублей. На данный момент пол дома и земельный участок принадлежит мне. Я бы хотела отдать свою долю родителям. Как лучше поступить оформить договор дарения или куплю продажу. Если куплю продажу то какую сумму лучше указать, чтобы не платить налог. Заранее спасибо.

Меня зовут Анна. Муж и его сестра имеют долевую собственность по 1/2 на земельный участок и дом в деревне. Сестра мужа хочет отдать свою долю и земельного участка и дома мужу. Но как лучше это сделать: через куплю-продажу или дарение. Земельный участок отмежеван, а дом имеет кадастровый паспорт. Проведена государственная регистрация права. И какие документы потребуются при дарении или продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение