Оптимальный способ передачи доли дома от сестры - дарение или продажа? Как правильно оформить?

• г. Волгоград

Сестра хочет свою долю дома отдать мне. Где меньше налог при дарении или при продаже этой доли и как всё правильно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно договор купли-продажи+расписка в получении денежных средств+акт приема-передачи. Недавно только делали.

Добрый день! Т.к. вы получили в дар долю дома от близкого родственника, то налогооблагаемой базы не будет. ст.217 НК РФ п.18.1.