Пошаговая инструкция оформления продажи доли в наследственном доме - уведомление и согласие

• г. Клин

Есть дом доставшийся по наследству. У дома два собственника мой папа и его сестра. Отец хочет продать свою долю сестре, а она хочет купить ее. Как правильно оформить данную сделку? Должен ли он ее уведомлять в письменном виде о желании продать свою долю, а она ему писать согласие на покупку? Можно коротко описать пошаговую инструкцию продажи доли в данном случае? Дом в собственности меньше 3-х лет. Нужно ли платить с продажи налог 13%? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все можно оформить у нотариуса, между родственниками нет

Здравствуйте, Юлия. Никаких уведомлений не нужно. Можно подойти к любому нотариусу и оформить сделку либо дарения, либо купли-продажи.