Если отопительный сезон закончился нужно ли платить ОДН за тепло в Благовещенске.
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Если отопительный сезон закончился нужно ли платить ОДН за тепло в Благовещенске.

Ответы на вопрос (5):

Если тепло рассчитано на год,то нужно (ст. 153 ЖК РФ). Начисление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г № 354

Здравствуйте, все зависит от того, каков порядок оплаты за тепло в Ваше регионе. Если вся сумма оплаты разбита помесячно на год, то нужно ст. 153 ЖК РФ

Ст. 15 ГК РФ указывает: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."

Если нет тепла, то и платить не нужно.

Схема оплаты за тепло круглый год – это не прихоть энергетиков, а норма закрепленная законодательством. Говоря официальным языком, по действующим «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за тепло, полученное потребителями в течение отопительного сезона, разбивается на 12 равных долей и взимается ежемесячно. Подобная схема расчетов призвана, в первую очередь, снизить финансовую нагрузку на потребителей. Согласно ПП 354 от 06.05.2011 плата за отопление начисляется круглогодично по 1/12, исходя из факта потребления в прошлом году.

Смотря какой порядок оплаты в вашей управляющей компании, предоставляющей услуги отопления. Если сумма раскидана на 12 месяцев и вы в месяц платите определенную сумму, то нужно платить. А если вы платите когда только отопительный сезон, то есть сумма раскидана на сезон только годовая то платить не надо. Вам нужно узнать в управляющей компании какой порядок оплаты и как раскидана общая годовая сумма за тепло, если на год то платить нужно.