Доплата к пенсии после 80 лет, если пенсия 12000 руб, то на сколько она увеличиться?

• г. Казань

Доплата к пенсии после 80 лет, если пенсия 12000 руб, то на сколько она увеличиться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I группы, (имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени) фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Из этого следует, что лицам, получающим трудовую пенсию по старости и не являющимися инвалидами Iгруппы или II группы III степени фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере с даты исполнения гражданину 80 лет в беззаявительном порядке. С 01.04.2013г. величина фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости для таких категорий лиц составляет 7220руб.63 коп. и выплачивается ежемесячно в составе трудовой пенсии по старости.

Ссылка: pfrf.ru›Все о пенсиях›25976.html