Как изменится доплата к пенсии пенсионера после 80 лет при получении инвалидности 3 группы?

• г. Москва

После достижения 80 лет пенсионер получил доплату к пенсии около 5000 руб. увеличится ли доплата к пенсии и насколько, если он получит инвалидность 3 группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Установленная инвалидность на размер страховой пенсии не повлияет. Но при наличии инвалидности будут установлены дополнительные выплаты (ЕДВ). В 2020 году такая выплата составит 2227,55 руб. Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61