Инцидент на дороге - Обоснование моей безвиновности в ДТП с пассажиром в качестве свидетеля

• г. Владивосток

Я совершал обгон на дороге с двусторонним движением на скорости 90-100 км/час с соблюдением всех требований ПДД. Со мной был пассажир, который все видел и все подтверждает. Водитель обгоняемого транспортного средства двигался со скоростью 20-30 км/ч и, не включив указатель поворота, начал левый поворот в поле. Тормозной путь до столкновения составил 26,4 м, разлет осколков 20 м от места столкновения. Ударил я его в левый угол заднего борта. По приезду сотрудников ДПС, он заявил, что включил указатель поворота за 200 м до начала маневра. Видеорегистратора у меня не было. Подтвердить мои слова, как все происходило на самом деле может пассажир. Стах безаварийного вождения у меня 30 лет. Кого ГАИ признает виновным в ДТП?

Ответы на вопрос (1):

11.2. ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

11.4. ПДД Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Я водитель Газели. Попал в ДТП при повороте налево на прилегающую территорию. Я включил указатели поворота, убедился что никого нет, приступил к маневру. Уже повернул почти на 90 градусов. В этот момент мне в заднее колесо вьезжает ваз 2113, который вышел на обгон. Дпс делают виновником меня, так как я не убедился в безопасности маневра. Я раньше начал маневр, включил указатель поворота, он не имел права выходить на обгон. Есть шанс оспорить? Видеорегистратора не было.

В населенном пункте в темное время суток я двигаясь по дороге с двухсторонним движением начал совершать поворот налево. Сзади двигался автомобиль, я заблаговременно включив сигнал левого поворота и убедившись что он меня не обгоняет начал совершать поворот налево. Секунды через 2 сзади двигавшейся водитель ударил и прочертил своей правой передней дверью мне переднее левое крыло, вылетел на обочину и сбил велосипедиста двигающейся по обочине дороги. Сзади двигавшейся водитель дал обьяснение что не видел у меня сигнала левого поворота и начал совершать обгон. Так же на дороге не было ни одного знака и отсутствовала дорожная разметка. Велосипедист получил легкий вред здоровью. И дал показания что две машины двигались параллельно друг другу когда я начал совершать поворот. Ещё один свидетель видел как сзади двигающийся водитель начал совершать обгон уже после того как я включил левый поворотник. Так же имеется свидетель ехавший со мной который дает показания что столкновение было после того как я включил поворотник и начал делать поворот. Так же имеется свидетель ехавший в зади ехавшей машине и дающий показания что у меня не было включено левого поворота. Пожалуйста скажите могут ли сделать меня виновным? Заранее Благодарю.

Попали в ДТП при совершении левого поворота на равнозначном нерегулируемом перекрестке. Ехали по левой полосе на Rav-4, на середине перекрестка снизив скорость начали маневр. Перед нами ехал автомобиль Daewoo Matiz, который не включив поворотник, не снизив скорости (без стоп-сигналов) резко начал поворот налево (после того, как мы уже начали поворот). В итоге произошло столкновение, мы ударили его сзади слева, столкнув его в обочину. Он перевернулся. Водителю причинен легкий вред здоровью. В итоге нас признали виновными в ДТП, так как получилось, что мы были сзади. Как доказать вину второго участника ДТП?

Передвигался на автомобиле по зимней дороге без разделительной полосы. Ширина проезжей части 7 м.Впереди едет легковой атомобиль со примерно 20 км в час. Я включил левый поворот выехал на встречную полосу для обгона. В это время впереди идущий не включая сигнала поворота поворачивает налево чтобы заехать на стоянку. Бью его передом в левый задний угол кузова. Мой тормозной путь 24 м по льду только на полосе встречного движения.

Ограничения скорости и знака запрещающего обгон не было. В обьяснии водитель признается что поворот не включал. Комиссия ГИБДД признает виновниками обоих. Якобы я должен был выбрать безопасную скорость. Что делать?

Я двигался в левом ряду со скоростью 45 км/ч,начал притормаживать, для поворота налево, включив указатель левого поворота снизил скорость до 20 км/ч, пропустил встречный транспорт. При совершении маневра мне в левый бок авто врезалось тс попутного направления. По приезду сотрудника ДПС выяснилось, что есть разметка появления дополнительной полосы попутного направления, однако знака 5.15.4 Начало полосы нет. Сотрудник ДПС составил акт о том, что разметка плохо видна и отсутствует знак. Сигнал указателя левого поворота я подал (согласно записи с моего регистратора) до появления линий разметки. Согласно приложения 2 п.1.11 последний абзац - если разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками. Рассмотрения ДТП в гаи еще не происходило. Предварительным виновником назвали меня, мотивировав п.8.6 ПДД поворот налево не заняв крайнего положения. Есть ли шанс оспорить данный факт, и каким образом, если в ГАИ мою вину признают, я могу оспорить данное решение?

Я двигаясь на автомобиле ВАЗ 21102 по дороге на которой разрешен обгон, убедившись в безопасности маневра включив указатель левого поворота приступил к обгону ВАЗ 21043, водитель которого, когда мой автомобиль передним бампером поравнялся с серединой обгоняемого автомобиля без указателя поворота начал поворачивать влево, тем самым создавая угрозу столкновения, видя это чтобы избежать столкновения я применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось, мой автомобиль ударился передним правым углом в арочную часть заднего левого колеса ВАЗ 21043.

До приезда инспекторов ГИБДД водитель ВАЗ 21043, починил указатель поворота. И умолчал о его неисправности.

Свидетель моя жена находящаяся во время аварии в автомобиле со мной опрошена инспектором не была.

Мой тормозной путь (порядка 3-х метров) на встречной полосе во время совершения маневра на схеме дтп не указан.

Инспектор ГИБДД указал обоюдную вину.

В последствии водитель ВАЗ 21043 согласился с тем что виновник аварии он и согласен в суде подтвердить это.

Как правильно подать исковое заявление?

На кого подавать исковое заявление (примерный образец)?

какие документы приложить к исковому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 ноября двигался по трассе Енисейск-Красноярск догоняя автомобиль газ 53 включил левый поворот и пошел на обгон после чего газ включил левый поворот и произвел маневр поворота на лева произошло дтп меня обвинили в п 10.1 ПДД.

Попал в дтп. Двигался по дороге в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен. Мне нужно было совершить поворот налево. В месте поворота нанесена прерывистая линия разметки, до неё-сплошная. Заранее включил сигнал поворота, притормозил и начал совершать маневр. В момент выезда на встречную полосу, произошло столкновение с другим автомобилем, двигавшемся по встречной полосе в одном напрвлении со мной, то есть совершал обгон. Есть видео с места дтп, где видно что он начал совершать обгон за пять секунд до моего маневра. Номера различить нельзя из-за плохого качества видео, также не виден момент включения мной сигнала поворота (солнечный день). Видео с видеорегистратора не было предьявлено на месте дтп, и, насколько я знаю, не предьявлено до сих пор (четверо суток). Может ли оно быть признано доказательством в суде и есть ли у меня шанс выиграть это дело?

Здравствуйте. Я попал в дтп. Автомобиль движущейся впереди меня (лада Веста) включил левый поворот проехав перекресток и двигался с ним примерно метров 100. Я не понял что хочет выполнить водитель этого авто так как поворачивать было некуда. Я решил выполнить обгон, включил левый поворот выехал на встречную полосу и ускоряться включив поворот, когда я уже на крыло опередил Весту, водитель решил повернуть влево. Виновником дтп оказался я по мнению сотрудников дпс. Я считаю что это не так. Кстати у водителя лады весты был видиорегистратор запись которого он показывать не стал, сотрудники дпс не настаивали на этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение