Инцидент на дороге - Обоснование моей безвиновности в ДТП с пассажиром в качестве свидетеля

• г. Владивосток

Я совершал обгон на дороге с двусторонним движением на скорости 90-100 км/час с соблюдением всех требований ПДД. Со мной был пассажир, который все видел и все подтверждает. Водитель обгоняемого транспортного средства двигался со скоростью 20-30 км/ч и, не включив указатель поворота, начал левый поворот в поле. Тормозной путь до столкновения составил 26,4 м, разлет осколков 20 м от места столкновения. Ударил я его в левый угол заднего борта. По приезду сотрудников ДПС, он заявил, что включил указатель поворота за 200 м до начала маневра. Видеорегистратора у меня не было. Подтвердить мои слова, как все происходило на самом деле может пассажир. Стах безаварийного вождения у меня 30 лет. Кого ГАИ признает виновным в ДТП?

Ответы на вопрос (1):

11.2. ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

11.4. ПДД Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;