Возможность получения жилья по чернобыльскому удостоверению для постоянного проживающего в зоне отселения с 08.02.1995 года, который в детстве приватизировал жилье

• г. Злынка

Можно ли получить жилье по чернобыльскому удостоверению, постоянно проживающему в зоне отселения с 08.02.1995 года, если еще ребенком вошел в приватизацию. Есть удостоверение отца участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 г.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Почему будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

По Закону.Вы должны проживать в указанной зоне с 1986г.,кроме того,участвовали в приватизации,значит ж/п обеспечены.

Спросить
Пожаловаться

В мае 1986 года от Гостелерадио СССР был направлен в командировку в зону катастрофы. В 1991 году получил Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В начале 2008 года обнаружил, что удостоверение утеряно. Обращение в ФА по печати и массовым коммуникациям (замена Гостелерадио) результатов не дало.

Что можно сделать для восстановления удостоверения.

Заранее благодарю. Михаил Юрьевич.

В 1993 г. в Коломенском горрайвоенкомате мною были получены удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г. и нагрудный знак «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»., т.к. моя воинская часть входила в перечень частей Министерства обороны РФ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС …» от 29.02.2000 г. в 2005 г. я подал заявление на обмен удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г., на удостоверение нового образца.

Письмом Коломенского городского отделения социальной защиты населения Московской области № 37.06-А-129-1 исх от 01.06.2007 г. в выдаче удостоверения мне было отказано. Причиной отказа послужило то, что дислокация в/части №30688 (г.Клинцы, Брянской области) находилась в зоне отселения, а не в 30 км. зоне отчуждения.

Вместе с тем, работы от в/ч №30688 по ликвидации последствий проводились в зоне отчуждения: я неоднократно сопровождал грузы в составе группы охранения, производил охрану техники и имущества. В это время я проходил службу в составе рядового и сержантского состава срочной службы и отметки о работе в зоне отчуждения не производились.

По моему мнению, происходит путаница между местом работы в 30 км. зоне отчуждения и самой зоны дислокации воинской части.

Несмотря на отказ в выдаче удостоверения нового образца, в 2006 г. я был награжден знаком В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 20 лет в соответствии с решением Президиума Центрального Совета Союза Чернобыль. Я так же состою членом Коломенской организации «Коломна-Чернобыль».

Вопрос: так какой у меня статус, как решить эту проблему?

Проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1995 года, в 2016 году выписался из данной зоны в чистую зону, но фактически проживаю в чернобыльской зоне, чернобыльское удостоверение сохранилось, то есть я не добровольно выехавший. На данный момент я учусь в университете, и мне отказывают в оформлении социальной стипендии по причине не совпадения адреса регистрации в паспорте и адреса, указанного в чернобыльском удостоверении. Скажите, имею ли я право на получение социальной стипендии?

В удостоверении, выданном 10. 10. 1996 г. написано (по-украински) Удостоверение гражданина, который пострадал впоследствии Чернобыльской катастрофы. К удостоверению прилагается вкладыш от 9.10.1997 г. категории 1, где написано участник ЛПА на ЧАЭС (снизу расшифровка: участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или потерпевший от Чернобыльской АЭС).

При этом консультант Пенсионного фонда заявила, что данный гражданин является только участником, но не ликвидатором.

Как интерпретировать её слова?

Я родилась в зоне отселения (брянская обл, Новозыбковский р-он, с. Замишево) в 1988 г., имею чернобыльское удостоверение выданное в 1993 г, где указана - зона отселения. Хотела приобрести жилье в чистой зоне. Предусматриваются ли какие-либо льготы при покупке жилья переселенцам из чернобыльской зоны.

Имею чернобыльское удостоверение (постоянно проживающий в зоне отселения, подвергшегося радиоктивному загрязнению в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС) Скажите какие льготы имею на получения жилья? Прописана в Брянской обл и имею Московскую регистрацию более 6 лет, возможно ли получить жилье в Москве, если да,то куда обращаться и какие льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова участника ликвидации последствий катострофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, какой размер пенсии я должна получать по потере кормильца?

Я являюсь сыном участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, к сожалению отец умер. Положено ли мне как члену семьи удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для реализации мер социальной поддержки согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Закон говорит да, Соц. защита что нет не положено, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение