Как определить нашу долю в унаследованных строениях и земельном участке?

• г. Ульяновск

Мой отец унаследовал по закону 1/4 от строений и 1/2 земельнрго участка. На участке находится 2 дома (от каждого по 1/4).мы свою долю собираемся продавать. Как можно определить что именно принадлежит нам? Или мы со вторым наследником долдны это обговаривать?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами можете определить по договоренности какая часть дома ваша. Продажа на основании ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Так как выдел доли не произведен в натуре долю в праве собственности невозможно определить лишь на конкретную часть. У Вас доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Перед продажей доли необходимо направлять иным лица, имеющим доли в праве собственности, уведомление о продаже.

родавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

нужно в судебном порядке произвести выдел своей доли в земельном участке и домовладении. обращайтесь. подготовим все документы. мой телефон указан ниже

Да, спасибоуведомление отправлено.сегодня ровно месяц прошел а ответа от сособственника нет.вот и собираемся продать.а что именно продаём понять не можем.