Возможно ли признание трудового стажа на предприятии в судебном порядке, учитывая отсутствие документации в архиве?

• г. Симферополь

Можно ли признать трудовой стаж на предприятии в судебном порядке? Дело в том, что при оформлении пенсии, пенсионный фонд требует предоставить справку из архива. Но в архиве сведений нет. Т.к. на предприятии был пожар и часть документов было уничтожено. Можно ли подать иск в суд о признании факта работы на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Если требуют подтвердить стаж работы до 1996 года, а Вы не можете, т.к. архив не может предостаить Вам данную информацию в силу различных причин. Вам придется обратиться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

При оформлении пенсии по старости войдут ли в стаж работы года, если работодатели предприятий не сдали в архив документы. В трудовой книжке имеются незначительные замечания в записях, а подтвердить архивной справкой нет возможности. Из архива дали справку о том, что документов в архиве нет.

При оформлении справки в архиве к пенсии трудовой стаж указали на 8 месяцев позже, чем прописано в трудовой книжке, и это при работе в администрации района! Указали причину-нет лицевых счетов. Как восстановить справедливость, чтобы справка архива соответствовала дате работы в трудовой книжке? По этой причине Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии.

Мне не зачли одну запись в трудовой книжке запросы в архивы ничего не дали часть документов сгорело был пожар в архиве в который я обращался, но официальный ответ не отражал события о пожаре, просто ответили что интересующих вас данных в архиве нет а сама организация в которой яроаботал давно ликвидирована как подать иск в суд о признании трудового стажа для начислении пенсии и какие шансы что я выиграю суд?

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке не читаемые печати организации в которой я работал с 1990 года по 1998 год. Предприятие закрыто в 2011 году, данных по предприятию в архиве нет, видимо не сдали в архив, пенсионный требует подтверждения стажа. Как мне подтвердить трудовой стаж по этому предприятию?

Пенсионный фонд РФ не признает архивную справку, выданную Национальным архивом Латвии о трудовом стаже. Требует архивную справку именно с того предприятия, на котором я работал. Дело в том, что это предприятие реорганизовано и все архивные данные переданы в Национальный архив. Как подать исковое заявление в суд о признании действительности архивной справки?

Имею стаж по льготному списку 2 выход на пенсию в 55 лет.

При обращении в пенсионный фонд требуют справку о льготной работе.

Сделал запрос в архив, архив подтвердил трудовой стаж по списку 2, данных о льготной работе нет.

Есть запись в трудовой книжке о льготной профессии, есть подтверждение из архива. А вот СПРАВКи нет.

Подскажите куда идти за справкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переселенец из зоны АТО. Оформляю пенсию по списку 1 (шахта). Пенсионный фонд требует предоставить справку из архива, подтверждающую трудовой стаж. Архив находится на оккупированной территории и не работает, то есть взять справку невозможно. Все остальные документы есть. Могу ли я перейти на пенсию без этой справки?

При оформлении пенсии по вредности возникла проблема подтверждения стажа работы на предприятии, в связи с тем что данное предприятие было ликвидировано несколько лет назад. Документы данного предприятия не были сданы в архив, а были просто потеряны. Ответственность за халатность возложить не накого. В трудовой книжке все оформлено надлежащим образом. Каким образом можно подтвердить стаж для оформления пенсии по вредности.

Пенсия по старости начислена в сентябре 2015 года, при начислении пенсии (с архива, запрос специалиста был отправлен не в тот архив и справка не была получена) высокая з.пл была не учтена. СДЕЛАЛ ЗАПРОС САМ, ПОЛУЧИЛ СПРАВКУ О З.ПЛ С АРХИВА, ПРИНЕС В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ. ВОПРОС... ОБЯЗАН ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ (С НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, ТАК КАК БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ)? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение