Как подать на алименты и определить минимальный размер выплаты в случае развода

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос по поводу алиментов. Я в разводе с мужем уже 5 лет, воспитываю сына (ему сейчас уже 10 лет). На алименты до сих пор не подавала, так как надеялась на то что у отца ребёнка всё таки проснётся совесть. Вся помощь, которую он якобы оказывает сыну, заключалась на протяжении этих пяти лет в подарках на день рождения и редких покупках вещей и то после долгих уговоров и звонков с моей стороны, от которых я просто уже устала. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, так как ребёнок растёт и содержать его становиться всё сложнее именно финансово. Где я должна подавать в суд-по месту прописки мужа? И каков минимальный размер положенных мне денежных средств, в случае если "белая зарплата" супруга намного меньше его основной зарплаты?

Заранее спасибо за ответ, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла!

Вы можете взыскать алименты в судебном порядке в любое время, по своему месту жительства, или по месту жительства бывшего супруга.

Алименты как правило взыскиваются в размере 25 % от дохода (официального заработка).

Успеха!