Как восстановить пропущенный срок наследства и выяснить основание оформления наследства? Как составить заявление в суд на выделение моей части наследства?

• г. Подольск

Прошу помочь в оформлении наследства. Год назад Умер мой родной дядя, он так же был моим отчимом-мужем мамы, умершей два года назад. О Его смерти я узнал только сейчас, детей, родителей у него не было, наследство получил его двоюродный брат, который узнал о смерти и никому из знакомых и мне не сообщил, тайно оформил наследство и продал (.квартира в Москве, машина, банковские вклады) . вопрос мой такой. Как восстановить пропущенный срок наследства, как узнать на каком основании нотариус оформил наследство, какой нотариус оформлял, также как составить заявление в суд на выделение моей части наследства.

Ответы на вопрос (5):

Иск будет очень сложный, без очной помощи юриста можете даже не начинать. По поводу нотариуса все просто - наследственное дело открывал нотариус по последнему месту жительства умершего. Только он вам ничего не скажет, нотариальная тайна. Все только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть документы, подтверждающие родство с дядей, то узнать можно. Дядя, видимо, проживал в Москве и дело открывалось у нотариуса Москвы? В Москве действует единая информационная система, в которую все нотариусы вносят сведения о делах по наследству. Далее можно подавать исковое заявление, основание и требования вам следует уточнять на очном приеме у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Для восстановления срока вступления в наследство нужно обращаться в суд по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо будет обращаться в суд, но дело очень сложное.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. можно уточнить,какие именно документы нужны для подтверждения родства племянник-дядя.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Более 10 лет назад умерла моя бабушка, моя мама и ее брат подали заявление к нотариусу в установленные сроки но не оформили наследство, год назад умер мой дядя брат моей мамы но она не пошла к нотариусу так наследство бабушки до сих пор не оформлено в наследстве был дом в котором был прописан умерший дядя и машина, машина стоит во дворе дома е используется но она в хорошем состоянии.

Могу ли я как нибудь оформить наследство в которое моя мама так и не вступила и не оформила если да то как?

Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос: у меня умер двоюродный брат, не оставив завещания. Ни родителей, ни жены, ни детей у него не было. Из родственников остались два двоюродных брата и две двоюродные сестры, а также его дядя, который заявил всем, что всё наследство умершего принадлежит только ему, так как он старший. Пожалуйста, разъясните, так ли это? Как делится наследство, если нет прямых родственников.

С уважением, Голубева Арина Львовна.

Помогите разобрать ситуацию по наследству дома и земельного участка.

У моего умершего деда были два сына, мой отец и его младший брат мой дядя, в собственности у деда было дом и земельный участок, год назад умер мой отец, позже пол года назад нам сообщили, что он умер, дядя жил в другом городе.

Отец и дядя в свое время не оформили наследство (по ½ доли) на дом и землю.

½ доли своего отца я оформил на себя, на ½ долю дяди я до полугода его смерти оформил заявление на принятие наследства у нотариуса. На сколько мне известно на долю дяди не кто не заявлял. И теперь наш местный нотариус отправляет меня в тот город, где проживал дядя для дальнейших процедур по оформлению второй половины наследства к нотариусу по району проживания умершего!

Вопрос! Как мне быть? И должен ли я вообще ехать в другой город к тому нотариусу? Прошу разъяснить по статьям мой вопрос конечно если это возможно!...

Александр.

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение