Как восстановить пропущенный срок наследства и выяснить основание оформления наследства? Как составить заявление в суд на выделение моей части наследства?

• г. Подольск

Прошу помочь в оформлении наследства. Год назад Умер мой родной дядя, он так же был моим отчимом-мужем мамы, умершей два года назад. О Его смерти я узнал только сейчас, детей, родителей у него не было, наследство получил его двоюродный брат, который узнал о смерти и никому из знакомых и мне не сообщил, тайно оформил наследство и продал (.квартира в Москве, машина, банковские вклады) . вопрос мой такой. Как восстановить пропущенный срок наследства, как узнать на каком основании нотариус оформил наследство, какой нотариус оформлял, также как составить заявление в суд на выделение моей части наследства.

Ответы на вопрос (5):

Иск будет очень сложный, без очной помощи юриста можете даже не начинать. По поводу нотариуса все просто - наследственное дело открывал нотариус по последнему месту жительства умершего. Только он вам ничего не скажет, нотариальная тайна. Все только через суд.

Если у вас есть документы, подтверждающие родство с дядей, то узнать можно. Дядя, видимо, проживал в Москве и дело открывалось у нотариуса Москвы? В Москве действует единая информационная система, в которую все нотариусы вносят сведения о делах по наследству. Далее можно подавать исковое заявление, основание и требования вам следует уточнять на очном приеме у юриста.

Для восстановления срока вступления в наследство нужно обращаться в суд по месту открытия наследства.

Здравствуйте. Вам необходимо будет обращаться в суд, но дело очень сложное.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется.

Благодарю за ответ. можно уточнить,какие именно документы нужны для подтверждения родства племянник-дядя.